Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.05.2023 16:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские фермеры получат более 160 млн рублей на развитие своего дела

Подведены итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Заявки поступили практически от каждого муниципального района Омской области.

57 заявок было подано на грант «Агростартап», 12 — на грант по развитию «Семейной фермы», 2 – на поддержку по кооперации. Жюри оценило претендентов по установленному набору критериев и определило лучших по сумме набранных баллов.

Гранты «Агростартап» распределены между 13 участниками конкурса. Общая сумма средств на предоставление этого вида грантовой поддержки составит 55 млн рублей. Максимальная сумма гранта на одного заявителя — 5 млн рублей.

Гранты на развитие семейных ферм получат 5 фермеров. Сумма присужденных грантов варьируется от 10 до 20 млн рублей. Общий объём средств, выделяемой фермерам из областного и федерального бюджетов на эти гранты составит 89,1 млн рублей.

Грант сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы получил один СПК на сумму 20 млн рублей.

География победителей конкурсов включает 15 районов области: Муромцевский, Калачинский, Знаменский, Саргатский, Полтавский, Горьковский, Таврический, Седельниковский, Тарский, Называевский, Оконешниковский, Тюкалинский, Нововаршавский, Колосовский и Исилькульский.

Основные направления деятельности фермеров, успешно прошедших конкурсный отбор, — молочное и мясное скотоводство. Также в этом году конкурсанты подавали заявки на развитие овощеводства, пчеловодства, птицеводства.

«Одна из главных целей грантов — поддержать фермеров на старте, дать первоначальный капитал и помочь развиваться, когда хозяйство уже наработало опыт, показывает результат. Мы видим, что интерес к фермерству растет и данная поддержка является хорошим подспорьем для хозяйства на любом этапе его развития», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Филонов.

Всего за пять лет победителями конкурса стали 219 фермерских хозяйств, а объём предоставленной грантовой поддержки превышает общую сумму 1 млрд 126 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3