Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.05.2023 11:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По решению Виталия Хоценко цена древесины на корню для участников СВО снижена вдвое

Соответствующее постановление приняли сегодня на заседании Правительства Омской области под руководством главы региона Виталия Хоценко.

Участникам специальной военной операции и их семьям предоставляются новые меры поддержки. Для них устанавливается скидка при самостоятельной заготовке древесины для собственных нужд: отопления, строительства, капремонта и т.д. Скидка к ставкам платы при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений составит 50%. Кроме того, получают право на заключение такого договора в первоочередном порядке.

Воспользоваться скидкой смогут как военнослужащие, так и граждане, призванные на военную службу по мобилизации или заключившие контракт о прохождении военной службы при соответствии остальным необходимым для заключения договора требованиям, установленным областным законодательством.

Заключать на этих условиях договор с Главным управлением лесного хозяйства могут также члены семей этих граждан, в том числе погибших: например, супруга, один из родителей или детей.

Чтобы оформить договор, нужно обратиться в территориальный отдел-лесничество Главного управления, в границах которого человек планирует купить лесные насаждения. Контакты всех отделов – лесничеств можно посмотреть на сайте ГУЛХ: https://gulh.omskportal.ru/oiv/gulh/glavnaya/spravochnikLesnichestva.

Уточняется, что лесные насаждения для самостоятельной заготовки предоставляются гражданам только на корню и только при наличии в тех районах, где есть такая возможность. Лесные ресурсы распределены по территории региона неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере области, а в малолесных районах, в основном, леса защитные. Поэтому, например, заготавливать древесину для строительства своего дома можно только в северных районах: Тевризском, Тарском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0