Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.05.2023 13:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область и Ставропольский край намерены расширять межрегиональные кооперационные связи

По приглашению Виталия Хоценко в регион прибыл с двухдневным рабочим визитом Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с делегацией края.

Ставропольцы посетят ряд промышленных и научно-производственных предприятий, объекты коммунальной, социальной и спортивной инфраструктуры. Представители управленческих команд двух регионов проанализируют направления развития межрегиональной кооперации. Итогом совместной работы станет подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Омской области и Правительством Ставропольского края.

Сегодня Виталий Хоценко и Владимир Владимиров посетили, в частности, Омский завод инновационных технологий. Водогрейные и паровые котлы на твердом, жидком и газообразном видах топлива — основная продукция предприятия, где также выпускают вспомогательное теплотехническое оборудование и занимаются нестандартными разработками с учётом специфики различных отраслей. Уникальные конструктивные особенности в котлах, разработанные инженерами-конструкторами предприятия, позволяют считать их одними из лучших в стране и конкурировать с западными аналогами.

Руководитель Омской области и глава Ставропольского края также побывали на «G-Drive Арене». Это не только самая посещаемая арена в КХЛ, но и домашняя тренировочная площадка команды «Авангард». Омская школа хоккея знаменита своими воспитанниками. В регионе есть собственная Хоккейная академия омского клуба «Авангард» для подающих надежды мальчишек, мечтающих заниматься с профессионалами, достигнуть мастерства выдающихся омских хоккеистов, своих кумиров.

Руководитель региона Виталий Хоценко с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым посетили Аграрный научный центр, где знакомились с достижениями и разработками омских селекционеров по наиболее перспективным направлениям реализации политики импортозамещения. В Омском АНЦ осуществляется семеноводство по 45 сортам: производят более 20 тысяч тонн семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур, активно ведут селекционную работу по картофелю. Ещё одно очень перспективное направление, которое центр динамично развивает, — это соя. Омскими селекционерами создано более 246 сортов зерновых, кормовых культур и картофеля, широко востребованных в производстве. Сорта омской селекции возделываются в России, Башкортостане, Татарстане, Казахстане на площади более 10 млн. га.

«Много чему можно поучиться в Ставропольском крае, но есть немало того, что стоит позаимствовать у Омской области. И мы, конечно, можем поделиться очень многим. Мы договорились: встречаемся, наши команды друг с другом общаются, обмениваемся опытом. Уверен, что таких предметных поездок с целью обмена у нас будет не одна. Сейчас мы работаем со Ставропольской делегацией два дня. Владимир Владимирович привёз свою правительственную команду, депутатов, бизнес. Мы посещаем объекты, знакомимся с омским промышленным, сельскохозяйственным бизнесом, и уже есть определённые результаты, — отметил Виталий Хоценко.

Уже прорабатывается вопрос о поставках промышленного оборудования Омского завода инновационных технологий на Ставрополье. Большой спектр задач совместно будет решаться в рамках импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.

«Ставрополье — лидер производства овощей закрытого грунта, хорошо бы ставропольский бизнес работал у нас и создавал тепличные комбинаты. Количество солнечных дней в году у нас порядка 300 — не меньше, чем в Кисловодске, так что это направление вполне может прижиться на нашей земле, — отметил Виталий Хоценко. – Обсудим возможность организации отдыха наших детей, семей наших мобилизованных и бойцов, которые будут возвращаться с фронта в кавказских Минеральных водах — жемчужине Ставрополья», — обозначил Виталий Хоценко круг вопросов обсуждения в первый день рабочего визита в Омскую область делегации Ставропольского края во главе с Губернатором Владимиром Владимировым.

"Сегодня мы побывали в местном Аграрном научном центре. Для Ставрополья, как житницы России, потенциальное сотрудничество со специалистами центра имеет большое значение. Сейчас мы уже поставляем сюда семена кукурузы. Мы в свою очередь заинтересованы в поставке чистых форм сои, хотим использовать разработки ученых в области картофелеводства. Рассматриваем также и возможность поставки котельного оборудования, производимого на местном заводе. Готовы принимать на реабилитацию на наших курортах бойцов из Омской области. Есть планы и по взаимодействию в области культуры и спорта. Уверен, что расширение межрегионального сотрудничества будет полезным и для Ставрополья, и для Омской области, — сказал Владимир Владимиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0