Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.03.2023 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи помогают развивать социальный бизнес на Донбассе

По сообщению портала «Омская губерния» в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по развитию экономики и решению социальных задач в ДНР. Участниками стали члены Общественной палаты ДНР, представители органов власти с обеих сторон, организаторы Школы социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе, организованной омским Центром инноваций социальной сферы с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Одними из инициаторов принятия закона о социальном предпринимательстве и первопроходцами при отработке его механизмов стали омичи. Алгоритм развития социального бизнеса и государственные меры поддержки обсудили первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер и руководитель подразделения отраслевого министерства ДНР Владимир Ревякин. «Предстоит максимально быстро выстроить систему: от признания статуса социального предприятия и внесения в реестр федеральной налоговой службы для предоставления преференций до создания Центра организационной и методической поддержки субъектам социального предпринимательства на подобии Омского ЦИСС. Мы готовы передать донецким коллегам все регламенты и нормативные акты, которые могут понадобиться в работе», — предложил Денис Кушнер.

Омский депутат, лидер регионального отделения партии «ЕР» Александр Артемов рассказал о недавней поездке в ЛНР о том, что в подшефном городе Стаханове он познакомился со слушателями Школы социального предпринимательства на Донбассе и передал им от омичей посылки, полезные для старта проектов. Александр Артемов сообщил об отправке на Донбасс очередного гуманитарного груза и планах партии по взаимодействию с ДНР, напомнив, что российским сенатором от Донецка стала Дарья Лантратова, которая поддерживает проект по развитию социального предпринимательства на новых российских территориях.

Своими планами поделились и донецкие участники. Были озвучены направления, где необходимы социальные услуги и внесение в перечень благополучателей участников СВО и членов их семей, нуждающихся в государственной поддержке. Прозвучало предложение о проработке законодательного регламента о защитите интересов хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. Слушательница «ШСП на Донбассе», доктор экономических наук, заведующая кафедрой Донецкого национального университета Татьяна Ибрагимхалилова рассказала о перспективных стартапах, которые планируется показать омским экспертам в ходе выездной третьей сессии в мае.

Участники онлайн — совещания, пришли к выводу, что совместными усилиями удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0