Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.04.2022 16:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей-заповедник «Старина Сибирская» приглашает на Пасху и готовится к открытию казачьей заставы

Большереченский район – одна из самых популярных туристских локаций Омской области.

В музее-заповеднике «Старина Сибирская», который находится в р.п. Большеречье, рассказали о ближайших мероприятиях.

Открыта предварительная запись на праздничную программу, посвященную Пасхе. Она будет проходить с 26 по 29 апреля.

Знакомство с древними традициями праздника пройдет в увлекательной форме: посещение детской церкви, колокольный перезвон для всех желающих, пасхальные игрища — качели, веселые соревнования по сбору крашеных яиц, весенние хороводы на лужайке, «обходный» обряд с волочебными песнями по улочкам сибирской деревеньки, обряд «Умывание с красного яйца». Веселые пасхальные игры с крашенками: «Битки», «Крутуха», «Каточки», «Воротца». Мастер-класс по изготовлению пасхальной куклы «Кулемы». Чаепитие с традиционными пасхальными угощениями. Информация о предварительной записи и приобретении билетов размещена в соцсетях и на сайте «Старина Сибирской».

В мае музей-заповедник приглашает на обновленную казачью заставу. Сейчас идут последние подготовительные работы. Как рассказал заведующий отделом сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел Олег Поляков, на заставе будет работать новая стрелковая зона – посетители смогут пострелять из луков и арбалета. Появится метательная зона, оснащенная разнообразными мишенями, в том числе подвижными.

Увеличилось количество качелей, в том числе для самых маленьких.

– Свою работу начнет веревочный городок, высота тропы составит 3 метра, здесь будет 7 препятствий разной сложности. Установим специальный тренажер для отработки элементов джигитовки. Будут организованы мастер-классы по фланкировке шашкой, пикой. Для казачьей заставы мы приобрели трех лошадей русской рысистой породы, пошили седла казачьего образца, мягкие и удобные. Любимое нашими посетителями кафе «У сотника» и летняя веранда предложат вкусные блюда, – рассказал Олег Поляков.

С 19 июня в Большеречье состоится большой народный праздник

«Слетье», организаторами которого являются «Старина Сибирская» и Государственный центр народного творчества. Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России и будет проходить в течение трех дней. В «Старине Сибирской» и на центральных улицах соберутся представители районов Омской области, которые красочно представят свою народную культуру и сибирские специалитеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1