Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.04.2022 11:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыта запись на программу бесплатного профессионального переобучения

Антон Савинов, заместитель директора Авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского

- Правительство России расширило охват программы переобучения по нацпроекту «Демография» на 200 тыс. человек, включив категории безработных и работников под риском увольнения. В Омской области уже открыта запись на программу бесплатного профессионального переобучения. Подать заявку можно на портале «Работа России».

Планируется увеличить количество центров обучения в Омске и в регионе в целом, и количество средних профессиональных заведений, которые будут работать в этом направлении, а также расширить список компетенций, по которым будут проводить обучение, исходя из реальных потребностей рынка труда. Сейчас мы подали заявки в агентство WorldSkills. Если заявки утвердят, у нас появятся дополнительно следующие компетенции: бухгалтерский учет, разработка мобильных приложений, кибербезопасность, разработка виртуальной дополненной реальности.

Исходя из одобренных агентством заявок формируется пул учебных заведений и компетенций, по которым будет проходить обучение. Компетенции состоят из программ, на которые слушатели записываются. Центры занятости будут принимать заявки от слушателей и направлять вместе с региональным оператором в центры обучения. Региональным оператором программы WorldSkills в Омской области является Омский авиационный колледж. Основная задача этой программы не просто обучение, а обучение с трудоустройством, обучение проводится под конкретных работодателей. Перед началом обучения слушатели заключают трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор заключается в том случае, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. Двусторонний договор заключается в том случае, если гражданин намерен открыть свое дело после обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0