Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.12.2021 15:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старожилы села

Автор: Марина Горева, Елена Зинченко, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В каждом селе есть старожилы. К людям старшего поколения особое, трепетное отношение.

Надо успеть сказать им все слова благодарности, выразить нашу любовь, уважение, признательность. Глядя на Татьяну Федотовну Аблову, и не скажешь, что ей уже 95 лет. Она бодра, приветлива, интересная рассказчица и всегда в хорошем настроении. Родилась она 6 ноября 1926 года в поселке Любино Омской области последним седьмым ребенком. Когда начали создавать колхозы, все старшие сестры и братья разъехались, стали работать, Татьяна осталась с родителями одна. Отец был охотником, днем ходил на охоту, а в ночное время работал сторожем в колхозе.

В 12 лет детство Татьяны закончилось. Отец сильно заболел, маме надо было помогать, и девочка пошла работать в полеводческую бригаду в колхоз. таня зимой училась в школе, а летом работала в колхозе наравне со взрослыми женщинами, т.к. в звене она была одна девчонка. На огороде сажали овощи, поливали их. На полях пололи пшеницу, овес, горох.

В 1943 году шестнадцатилетняя девушка работает монтером связи и СУБ на железной дороге. Участок большой — 36 километров воздушной связи вдоль железных путей, следила, чтобы все было в рабочем состоянии. Приходилось заниматься и ремонтом, участвовала даже в замене столбов и рубки ставила. В 20 лет девушка выходит замуж. В 1949 году из-за последствий болезни, которую перенесла в детстве, Татьяна увольняется.

На протяжении многих лет девушка мечтала окончить школу. Записалась в вечернюю школу, но не смогла ее посещать, т.к. работала на железной дороге, рабочий день заканчивался очень поздно, бывало, домой приходила к двенадцати часам ночи, а рано утром снова на работу. Но все же ее мечта осуществилась, Татьяна Федотовна после окончания вечерней школы поступает в Омске на курсы бухгалтеров промышленного учета. В это же время в п. Любино открывается автохозяйство, куда ее пригласили работать кассиром. После заочного обучения в техникуме ее переводят бухгалтером, а последние годы, до выхода на заслуженный отдых, переведена на должность главного бухгалтера. Она проработала в АТП 14 лет.

Татьяна Федотовна с мужем воспитали двух сыновей. В 59 лет стала вдовой. С рождения и до девяностолетнего юбилея проживала в п. Любино. Сейчас живет в Петелино, рядом с ней старший сын Михаил и сноха Раиса, которая давно стала для нее родной дочерью. У нашей собеседницы 6 внуков и 6 правнуков.

Многое пришлось пережить ей в жизни – это и война, и трудные послевоенные годы, но, несмотря на все тяготы и трудности, она и по сей день занимается своими любимыми делами — шьет себе новые наряды, читает книги и ведет дневник своей жизни, по которому внуки планируют написать книгу.

В чем же секрет ее долголетия? Несомненно, в трудолюбии. Именно трудолюбие и оптимизм помогли ей дожить до такого славного юбилея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7