Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.11.2021 10:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передвижной флюорограф возобновляет свою работу

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В конце сентября возобновилась работа передвижной флюорографической установки. С ее помощью проводится обследование на туберкулез жителей в поселениях.

Сознательные граждане, которые заботятся о своем здоровье, проходят обследование один раз в год. Есть и такие, которым нужно напоминать, а кто-то вообще не хочет проходить диагностику и не заботится о своем здоровье. Поэтому приходится использовать все доступные меры для того, чтобы убедить граждан в обратном. И поверьте, делается это не для «галочки».

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрыто, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

Корреспонденты «районки» посмотрели как проходит прием. Медработник приглашает очередного пациента, заносит в компьютер данные обследуемого, узнает социальный статус. Тем временем пациент готовится к снимку, раздевается, заходит в кабинку. Лаборанту с места видно, правильно ли стоит человек, и он делает снимок с помощью аппарата-приставки для цифровой флюорографии. На всю процедуру уходит пару минут. Затем информация переносится на электронный носитель и передается врачу-рентгенологу, который описывает снимки и при выявлении какой-либо патологии у пациента направляют его на дообследование.

- Выездной метод обследования в Тевризской районной больнице практикуется давно. В последние годы сельское население предпочитает пройти обследование на передвижной флюороустановке, так как это очень удобно, экономит не только время, но и деньги, ведь не нужно ехать в райцентр, надо только прийти к назначенному времени, — говорит рентген-лаборант Лидия Рябкова.– За день охватываем большое количество жителей. Для людей, кто не может прийти к машине с флюроустановкой, организован подвоз.

За месяц передвижная флюороустановка побывала в двух населенных пунктах района. Специально оборудованный автомобиль повышенной проходимости способен добраться до самых отдаленных сел и деревень района. В сельские поселения флюоромобиль выезжает по графику.

- Я впервые прохожу флюорографическое обследование, — говорит юноша Фархат Сытдыков. – Когда флюороустановка приезжала в мою родную деревню Петелино, я находился на обучении. Сегодня я пришел в ЦРБ, чтобы пройти диагностику легких, и буду это делать ежегодно, так как я забочусь о своем здоровье.

Необходимо знать, что кроме туберкулеза методом флюорографии можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития грудной клетки и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и др.

Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет. Детям для выявления туберкулеза делается традиционная проба Манту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1