Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.11.2021 14:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области шесть особенных детей получили награды от губернатора

Лауреаты премии «Мир открытых возможностей» — дети с инвалидностью, имеющие особые достижения в творчестве, спорте и научной деятельности.

На протяжении уже девяти лет премия «Мир открытых возможностей» присуждается талантливым детям с инвалидностью. Юные лауреаты премии получают по 70 тыс. рублей. Как сообщает региональное правительство, выплата осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках региональной программы «Доступная среда».

В 2021 году на соискание ежегодной премии заявились 48 детей. В итоге распоряжением губернатора Омской области Александра Буркова, лауреатами стали шесть юных омичей.

В номинации «Образование и наука» лауреатом стала Софья Тихомирова из Омского района. Девочка показывает успехи по всем общеобразовательным предметам, является неоднократным призером и победителем международных и всероссийских предметных олимпиад и конкурсов.

В номинации «Изобразительное искусство» победу одержала Алсу Омарова из Омска. Девочка занимается в студии «Либерова-центра». По отзывам педагогов Алсу имеет свое творческое видение. Рисование позволяет ей выразить то, что она не может передать словами. Алсу имеет многочисленные награды, завоеванные в конкурсах международного и всероссийского значения.

Омичка Диана Кольцова стала лауреатом премии губернатора Омской области «Мир открытых возможностей» в номинации «Спортивные достижения». С 2017 года Диана занимается плаванием в Омском областном специализированном спортивном центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки. В 2021 году девушка стала победителем чемпионата Омской области и получила возможность выступить на чемпионате России, где завоевала две серебряных и четыре бронзовых медали. Диане присвоен спортивный разряд «кандидат в мастера спорта».

В номинации «Инструментальное мастерство и вокал» победу одержал омич Ратмир Кайпергенов. Мальчик обучается в детской школе искусств № 2 по классу аккордеона. Педагоги отмечают музыкальную одаренность Ратмира, работоспособность и упорство. В копилке личных достижений юного музыканта — многочисленные победы на международных, всероссийских и областных конкурсах.

В номинации «Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство» конкурсная комиссия выделила Наталью Барышникову из Омска. С четырех лет она посещает занятия изостудии детской школы искусств № 9 и является неоднократным победителем и призером международных и всероссийских творческих конкурсов.

В номинации «Литературное искусство» лауреатом премии стал Кирилл Чесноков из Исилькульского района. Он посещает кружок «Художественное слово» исилькульского Дворца культуры. Благодаря поддержке семьи мальчик ведет активную творческую жизнь, участвует в конкурсах и концертах, является неоднократным победителем и призером областных и районных конкурсов по литературному искусству.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Мир открытых возможностей» состоится в декабре этого года и будет приурочена к Международному дню инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0