Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.04.2024 13:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к паводку на особом контроле

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризе продолжаются работы по подготовке к весеннему паводку. Это опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

С повышением температуры начинается интенсивное таяние снега. Простым, но довольно эффективным вариантом превентивной меры будет решение очистить весь участок вокруг дома или зданий от снега и льда, минимизировав тем самым количество влаги.

Для отвода весенних вод в Тевризском городском поселении МКУ «Коммунальник» еще в осенний период проводил очистку от бытового мусора, земляных заносов и грязевых заторов, а также углубление определенных участков ливневых канав и труб вдоль дорожного полотна и общественных территорий. В зимний период коммунальщики боролись с завалами снега после обильных снегопадов. В настоящее время в центре внимания – очистка от снега всех имеющихся водопропускных сооружений, которые позволят пропускать талые воды, не затопляя проезжую часть и придомовые территории жителей.

- На сегодняшний день завершены работы по вскрытию ливневых канав и труб, — комментирует глава Тевризского городского поселения Сергей Криживитский, — где-то работа выполнялась с помощью техники, где-то вручную. В основном жители сами выполняют необходимые работы, для того чтобы их миновало подтопление. Обращений за помощью по откачке воды к нам пока не поступало. Надеемся, что паводок пройдет спокойно, без происшествий.

Также с 5 апреля по 1 мая 2024 года в Тевризском городском поселении введено временное ограничение движения транспортных средств по дорогам местного значения и затрагивает все автомобильные дороги в р.п. Тевриз, д. Кускуны и д. Полуяновка вне зависимости от того, с твердым покрытием дорога или нет. Имеются в виду такие крупногабаритные автомобили, как тракторы и грузовой транспорт весом 2,5 тонны и более. Временное ограничение движения – вынужденная мера в связи с возникновением неблагоприятных природно-климатических условий, а также в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог и их участков, вызванной их переувлажнением в весенний период. Ограничения распространяются не на все большегрузы, исключение – фуры и автобусы, перевозящие пассажиров, продукты питания, продовольственные товары, животных, лекарства, топливо, почту, удобрения и семена. Также ограничения не распространяются на машины, которые перевозят такой важный груз, как дорожно-строительная техника, или материалы для ликвидации последствия стихийных бедствий и транспортные средства органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий, осуществляющие работы по содержанию жилого сектора. Владельцам транспорта, которые не попадают под указанные категории и у которых нагрузка на ось выше предельно допустимого значения, придется возместить ущерб, причиненный автодорогам.

АКЦЕНТ

Владислав КОЛОДИНСКИЙ,

начальник Главного управления МЧС России по Омской области:

- По данным Обь-Иртышского УГМС снега в этом году больше нормы и больше аналогичного периода прошлого года. Предварительный анализ дает основание предполагать, что уровень воды на реках Омской области ожидается близкий к среднемноголетним значениям. По результатам многолетних наблюдений гидрологической обстановки в регионе весеннее половодье проходит в три этапа. В апреле – период активного снеготаяния и вскрытие малых рек. В середине апреля-мая – прохождение ледохода, возникновение наледей и заторов на реках с подъемом воды до критических отметок. И третий этап в мае – период активного снеготаяния в горных районах Республики Казахстан и природоохранных пропусков каскада Верхне-Иртышского водохранилища.

Независимо от предварительных прогнозов специалисты Главного управления готовятся к действиям по наихудшему сценарию при прохождении паводка. От Главного управления МЧС России по Омской области в целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки будет подготовлено порядка 40 оперативных групп. Спасатели готовы в течение трех часов прибыть в любой район области.

Напоминаю, что при угрозе паводков важно создать уплотнения у дверей и окон, очистить водосбросные канавы от мусора и закрыть все вентиляционные отверстия. Заранее поднять мебель, обезопасить животных, подготовить запас продуктов и документы. Владельцам частных домов и дач позаботиться об уборке снега со своих участков. В случае подтопления необходимо незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефонам: 8-381-54-2-23-28, сот.8-904-079-94-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12