Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.05.2023 17:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор Тевризского района навестил ветерана войны

В преддверии празднования Дня Победы прокурор Тевризского района Вячеслав Кущий встретился с ветераном войны Василием Петровичем Кузьминым.

Василий Петрович, который 7 мая отметит свой 96 день рождения, рассказал гостям свою историю жизни. Он родился в 1927 году в многодетной крестьянской семье, детство проходило в Усть-Ишимском районе в д. Ново-Никольск. В середине 1944 года его призвали на военную службу. Прошел вместе с другими новобранцами курсы молодого бойца. Получил специальность артиллерийского электрика, в звании старшины был направлен на сторожевой корабль, входивший во время войны с Японией в состав морской эскадрильи Тихоокеанского флота. А после войны еще 6 лет нес службу в дивизионе подводных лодок.

В юном возрасте, Василию Петровичу тогда было всего 18 лет, награжден орденом Красной звезды. Также грудь ветерана украшают орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За Победу над Японией» и множество юбилейных медалей.

После службы вернулся на родину, работал киномехаником, затем водителем в Тевризском леспромхозе, оттуда ушел на пенсию. Свое продолжение Василий Петрович видит в своих сыновьях, внуках и правнуках.

Прокурор района поблагодарил за прием, пожелал ветерану здоровья, благополучия и долгих лет жизни, передал памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4