Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.05.2023 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти павших будем достойны

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Людмилы РУСАКОВОЙ

Традиция чтить память защитников страны в России – многовековая. В Тевризском районе ведется работа по обновлению памятника участникам Великой Отечественной войны в селе Иванов Мыс.

В преддверии Дня Победы в селе Иванов Мыс была проделана большая работа по благоустройству памятника участникам Великой Отечественной войны. Все работы проводились жителями села.

Нужно отметить, благоустройство сельского мемориала было проведено в кратчайшие сроки — работы заняли буквально неделю. И все благодаря активному участию в воплощении задумки практически всех жителей деревни, ведь каждый понимал — нужно сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, которые ценой собственной жизни завоевали Великую Победу в далеком 1945 году.

Памятник был официально открыт в селе в 2007 году. На плите увековечены имена 195 погибших и не вернувшихся с фронта участников Великой Отечественной войны. За последние годы его территория заросла кустарниками, забор покосился, и надо было в срочном порядке что-то делать, т.к. на его территории проходят мероприятия к знаменательным датам, которые чтит вся Россия, да и расположен он вблизи всей инфраструктуры села – школы, детского садика, администрации, библиотеки, почты России.

С инициативой вышли местные жители. Во второй декаде апреля текущего года прошел сход граждан по вопросу проекта реконструкции местного памятника. Идея жителям понравилась, был открыт сбор денежных средств и начался поиск торговых компаний для приобретения строительного материала.

На проведение запланированных работ собрали чуть более 220 тысяч рублей. Каждый проживающий житель внес посильную помощь, к ним присоединились бывшие жители села, которые на сегодняшний день проживают в других городах и селах России, а также свою лепту внесли предприятия. Большую часть финансовых средств было потрачено на ограждение территории, его длина составила 111 метров. У прилегающей территории памятника было уложено 37 кв. метров тротуарной плитки. На сегодняшний день потрачено более 173 тысяч рублей.

Также жители активно приходили на уборку территории памятника, покраску деревьев, установку железного ограждения по периметру, покраску столбов и прожилин. Плитку перед памятником тоже самостоятельно положили местные жители. Работа кипела с раннего утра и до позднего вечера, многие приходили каждый вечер после своей основной работы.

- Своих дел у всех, конечно, хватает, но бывают дела, ради которых надо на время оставить все свои личные заботы. Памятник павшим на полях сражений землякам — как раз из разряда таких дел, ведь это мизерная частичка того, как мы можем и должны вернуть долг своим героям. Мне очень приятно, что односельчане, как один, откликнулись на данную инициативу и приняли в этой работе активное участие, за это выражаю каждому большую благодарность, — говорит жительница села Татьяна Казакова.

9 Мая местные жители встречали 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне на обновленном мемориале.

- Работа по благоустройству территории памятника участникам войны еще не закончена. В ближайшее время незначительные работы доделаем. В планах установить плиту «Труженикам тыла и детям войны», — рассказывает библиотекарь Людмила Русакова. – По инициативе главы СП Асхата Мавлютова группа жителей приняла участие в районном конкурсе инициативного бюджетирования, где представила проект по реконструкции памятника. Надеемся, что наша идея воплотится в реальность. А торжественное открытие памятника состоится 30 июля в День села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1