Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.03.2023 11:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания: подготовка к опасному периоду

Автор: Марина ГОРЕВА

В регионе подготовка к пожароопасному и паводковому сезону уже началась, Тевризский район не исключение.

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности, сжиганием мусора на приусадебных участках, разведением костров, несоблюдением пожарной безопасности. «Горячая пора» наступает и для сотрудников 75 ПСЧ. Они заблаговременно готовятся к данному периоду. Проверяют на исправность пожарные автомобили и другое противопожарное оборудование. Период возникновения природных пожаров начинается с середины апреля, наступает со сходом снежного покрова и длится до устойчивой дождливой погоды осенью. Особый противопожарный режим выпадает на двадцатые числа апреля и длится он до того момента, как появится зеленая трава, напряженные дни, конечно, отмечаются и в первую декаду мая.

По словам Сергея Спирина, заместителя начальника 75 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС главного управления МЧС России по Омской области, подготовка к пожароопасному сезону идет по плану.

- На сегодняшний день сотрудники 75 ПСЧ обслуживают и проверяют мотопомпы, их у нас в наличии 3, — рассказывает Сергей Александрович, – производим перекатку пожарных рукавов, проводим плановый техосмотр всех пожарных автомобилей, это 3 автоцистерны и один насосно-рукавный, один автомобиль оперативного реагирования, который укомплектован всем пожарно-спасательным оборудованием. Личный состав на время пожароопасного и паводкового периодов по максимуму находится на службе. Работаем в особом режиме, который устанавливает Главное управление МЧС России по Омской области. Все отпуска, все отгулы, за исключением больничных и других непредвиденных ситуаций, стараемся дать сотрудникам либо до начала пожароопасного периода либо после него. Также ежегодно перед паводком и пожароопасным сезоном проходит строевой смотр сил и средств в районе, где мы тоже участвуем. В этом году он прошел 1 марта. Внутри части организуем смотр форменного обмундирования, смотрим, насколько мы готовы к пожароопасному сезону. Также у нас есть журнал «Расписание выезда», где мы согласовываем готовность несения службы со всеми пожарными подразделениями Тевризского района, сверяем данные с ними ежедневно. Каждое утро созваниваемся с пожарными подразделениями, где есть пожарный автомобиль, и получаем необходимую нам информацию. Что касается весеннего паводка, то здесь 75 ПСЧ выступает больше помощником сельским поселениям, администрации. При необходимости мы предоставляем помпы, людей. Первоочередной нашей задачей все же является тушение пожаров.

Отметим, что в течение года и в преддверии пожароопасного сезона инспектором госпожнадзора упор делается на профилактику пожарной безопасности среди населения.

- Заблаговременно предупреждаются главы поселений, рассылаются письма о соблюдении противопожарного режима, о подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду, — рассказывает Андрей Виндич, главный заместитель государственного инспектора Тевризского и Усть-Ишимского районов по пожарному надзору, — это создание вокруг населенных пунктов минерализованных полос шириной 10 метров, уборка их от сухой травянистой растительности. Также на территории района есть два населенных пункта, которые подвержены лесным пожарам, на них также разрабатываются специальные паспорта безопасности, это п. Белый Яр и с. Екатериновка. Особое внимание уделяем информационно-разъяснительной работе с жителями о порядке действий в данный период. Еще раз хочу напомнить населению, что стоит соблюдать меры пожарной безопасности с наступлением тепла и не только. Невнимательность и неосторожность одного человека могут принести ущерб десяткам других людей. Будем надеяться, что сознательность граждан и профессионализм спасательного отряда позволят пройти этот сезон без чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5