Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.03.2023 13:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие ЛПХ с помощью соцконтракта

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Программа «Социальный контракт», в рамках которой можно получить финансовые средства на развитие личного подсобного хозяйства, начала набирать обороты в Тевризском районе последние несколько лет.

Направление «На развитие ЛПХ» востребована в нашем районе. В условиях импортозамещения — это хорошая возможность избежать нехватки продуктов, ведь если семья ведет подсобное хозяйство, то голод им точно не страшен.

У Виталия и Евгении Пахтаевых из села Бакшеево подрастают трое детей. В текущем году они одни из первых заключили соцконтракт на ведение ЛПХ, благодаря этому семья смогла увеличить свой доход.

– У нас было небольшое подсобное хозяйство, – рассказал Виталий, – держали птицу и бычка, чтобы к осени вырастить и, получив за него деньги, купить корову. Мечтали расширить хозяйство, но денег на это скопить никак не получалось. Благодаря соцконтракту, о котором мы узнали от знакомых, купили молодую корову, коня, зерно и сено.

- Мы с мужем оба работаем в ООО «Север-Агро», но все равно в совокупности на пятерых выходит ниже прожиточного минимума, — говорит супруга Евгения. – Для семьи с тремя детьми корова без преувеличения – кормилица. Молоко, творог, сметану, масло сейчас мы не покупаем. Излишки молочной продукции всегда можно продать. А коня мы купили для мужа, так как Виталию нравятся эти животные, и в дальнейшем он планирует заняться их разведением. А еще конь будет помогать нашей семье развивать подсобное хозяйство. Спасибо за то, что есть такая поддержка, как социальный контракт. Получив его, часть забот снята. Главное — отчитаться за потраченные деньги вовремя, чтобы не попасть в число неблагонадежных получателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5