Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.03.2023 12:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержка для сельского хозяйства

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Динамичное и успешное развитие сельского хозяйства напрямую связано с поддержкой, оказываемой властью, в том числе и финансовой.

Особое внимание правительство области уделяет инициативам малых форм хозяйствования – фермерству и ЛПХ, определяя такой вид деятельности, как основу сохранения занятости на селе.

В рамках областной программы ежегодно крестьянские фермерские хозяйства района получают субсидии и гранты. Так, в феврале текущего года прошел отбор по предоставлению из областного бюджета субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих ЛПХ) на возмещение части затрат на развитие мясного животноводства.

- Данная форма субсидии выдается для того, чтобы поддержать хозяйства, которые занимаются по направлению мясного животноводства, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства Александр Готфрид. – Но не все КФХ могут претендовать на такую субсидию, так как она рассчитана именно на поддержку тех хозяйств, которые целенаправленно поддерживают специализированное направление мясных пород КРС. В наше управление поступило семь заявлений от глав КФХ, и всем было вынесено положительное решение. На одну корову специализированных мясных пород выделялось около 5000 рублей. Общая сумма субсидии на территории Тевризского района составила 1272000 рублей.

Такой господдержкой воспользовался глава КФХ Нурфан Чалимов.

- Конечно поддержка со стороны государственных органов – это ощутимая помощь для развития животноводства в сельской местности. На сегодняшний день в моем хозяйстве 28 голов взрослого КРС, из них 25 коров. На субсидию, которую я получил, планирую приобрести еще одну единицу техники, которая поможет в дальнейшем развивать и приумножать мое хозяйство. Но если смотреть в целом, то развитие хозяйства зависит от того, как будешь работать и развиваться, — говорит Нурфан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0