Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.03.2023 13:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Учитель, перед именем твоим..»

Автор: Марина ГОРЕВА

Под таким названием в минувшую пятницу в Тевризском историко-краеведческом музее им. К.П. Кошукова прошло мероприятие, включившее в себя несколько знаменательных дат: день памяти основателя музея — Константина Петровича Кошукова; открытие года педагога и наставника; чествование династии учителей Сидорович.

В этот день в зале собрались те, кто по велению сердца учил и учит добру, справедливости, формирует интеллектуальную и нравственную основу нашего общества.

В начале мероприятия вспомнили Константина Петровича Кошукова отличника народного просвещения РСФСР и СССР, первого Почетного жителя района, основателя краеведческого музея.

Ангелина Александровна Быкова, Почетный житель Тевризского района, ветеран педагогического труда, почти 20 лет проработала с Константином Петровичем.

- Задача Константина Петровича заключалась в том, чтобы каждый учитель раскрыл себя, показал, на что он способен, — сказала Ангелина Александровна.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Владимир Райков, который учился у этих двух прекрасных педагогов. Он также поделился школьными воспоминаниями.

О династии учителей

Далее мероприятие было посвящено учительской династии Сидорович. На сегодняшний день династию Сидорович представляют сестры Галина и Татьяна, дочери Раисы Васильевны Сидорович.

Татьяна Алексеевна Ковалева — отличник народного просвещения РФ, заместитель директора по учебной работе, учитель немецкого и английского языков Тевризской СОШ №2, ветеран педагогического труда, и Галина Алексеевна Галушко – учитель высшей категории, почетный работник просвещения России.

Свою трудовую деятельность Татьяна Алексеевна начала в 1974 году. Затем были годы учебы в Омском государственном пединституте, и в 1981 году, получив специальность учителя немецкого и английского языков, вернулась в родной Тевризский район. Время быстротечно. И вот уже более 40 лет Татьяна Алексеевна работает в коллективе второй школы, с ним связаны прожитые годы.

Галина Алексеевна Галушко трудится учителем географии лицея № 149 при Сибирской автодорожной академии г. Омска. После окончания Омского государственного пединститута в 1978 году она тоже вернулась в родной Тевризский район. Начинала в Кузнецовской средней школе учителем географии и биологии, затем работала в Ивановомысской средней школе. В 1981 году по семейным обстоятельствам переехала в г. Омск и более 40 лет Галина Алексеевна отдала педагогической деятельности именно в школах областного центра.

Татьяна Ковалева рассказала о том, как зарождалась династия Сидорович и о первом поколении учителей.

Сестры Сидорович

- Раиса Васильевна Сидорович – простая сельская учительница. Родилась она в 1928 году в Нижнем Тюряке (Вятский сельский совет Усть-Ишимского района) в многодетной семье, — начала рассказ Татьяна Алексеевна. — После окончания девяти классов поступила в Тарское педучилище. Окончив его, начала трудовую деятельность в 1948 году в Вятской школе учительницей 2-4 классов с общественной нагрузкой пионер-вожатой, так как была комсомолкой. Проработав два года, вышла замуж, переехали в Нововаршавский район, где работала в Еременской школе, затем вернулись в Тевризский район, где работала в Кузнецовской школе, затем заведующая и одновременно учитель Малобыгацкой школы, далее Филатовская школа, после Бызьярская школа, Южный Урал поселок Глинянка, Луговская школа, Екатерининская школа. Она была строгая, требовательная, но в то же время дети ее любили, уважали на селе. По переезде в Тевриз работала во вспомогательной школе-интернат сначала воспитателем, потом учителем. Оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Анастасия Васильевна, старшая сестра Раисы Васильевны, тоже работала учителем начальных классов в Вятской школе, Скородумской восьмилетней школе Усть-Ишимского района, переехав в Тевризский район, сначала работала в Кузнецовской школе, затем в Белоярской средней школе, далее в Сургуте воспитателем детского сада. Общий педагогический стаж составил 39 лет.

Другая сестра, Ефалия Васильевна, окончив заочно Тарское педучилище, работала учителем в начальной школе Усть-Ишимского района, затем в Любинском районе. Далее продолжила педагогическую деятельность в Казахстане воспитателем детского сада в п. Комсомольском вплоть до выхода на пенсию. Общий педстаж составил 33 года.

Следующая из сестер, Майя Васильевна, по примеру сестер поступила в Тарское педучилище, после окончания которого была направлена в распоряжение Новоникольского сельского совета Усть-Ишимского района учителем начальной школы. Выйдя замуж за военного летчика, вынуждена была следовать всюду за ним. Сначала на север, где Майя Васильевна продолжила работать учителем, сменила еще несколько районов и школ. После перевода мужа на службу в г. Иваново постоянно работала воспитателем в детском саду до выхода на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж — 36 лет.

Далее с третьим поколением династии Сидорович познакомила присутствующих Галина Алексеевна Галушко. Она рассказала о своей дочери Елене Александровне, которая закончила Омский педуниверситет отделение информатика-английский язык, и о Ирине Геннадьевне Франк, дочери Татьяны Алексеевны, которая закончила пединститут и преподавала в свое время историю в ТСОШ №2.

Выступления сменялись песнями в исполнении Татьяны Ковалевой, Галины Галушко и Людмилы Бересневой, дети читали стихи. Все прошло в теплой дружеской обстановке.

- 2023 год объявлен указом президента России годом педагога и наставника. Миссия года – признание статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Низкий поклон всем учителям, педагогам и наставникам. Быть педагогом – это призвание, это судьба, — завершили мероприятие ведущие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12