Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.03.2023 10:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Равный доступ к качественному образованию

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С 2019 года в Омской области действует нацпроект «Образование». За эти годы реализации нацпроекта равный доступ к качественному образованию получили и школьники Тевризского района.

Благодаря нацпроекту «Образование» школы с современным оборудованием стали появляться даже в отдаленных селах. С 2019 года по 2023 год в Тевризском районе создано 8 центров образования «Точка роста». Так, первая «Точка роста» была открыта на базе Бакшеевской школы (2019 год), затем в Тевризской СОШ №2 (2020 год). В 2021 году по достоинству оценили разнообразие возможностей центра учителя и ученики Тевризской СОШ №1, Петровской и Кипской школ. В 2022 году получили возможность учиться в современных классах «Точки роста» ребята Утьминской, Тайчинской, Байбинской школ. В этих центрах школьники изучают предметы на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания.

Также в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году проведен капитальный ремонт спортивного зала Екатерининской школы. Отметим, что в 2023 году запланирован капитальный ремонт спортивного зала Петровской школы.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», направленного на цифровую трансформацию системы образования, было выделено оборудование: это IP-камеры для видеонаблюдения, а также три интерактивные панели, которые появились в ТСОШ №2 и ТСОШ №1 (2021 год), Белый Яр и Бакшеево (2022 год). Интерактивная панель – это специальная сенсорная панель высокой четкости, современная альтернатива доскам.

В 2024 году запланирован капитальный ремонт Тевризской школы №2, уже подготовлена проектно-сметная документация.

Хочется отметить, что нацпроект «Образование» — это не только новые классы, современное оборудование, капитальные ремонты спортзалов, но это еще и закупка новой техники для сельских школ региона, которая позволяет улучшить учебный процесс на селе.

В 2023 году благодаря федеральной программе «Школьный автобус» нацпроекта «Образование» новый транспорт марки «ГАЗель» для перевозки детей направили в 4 школы нашего района. Обладателями комфортабельных и соответствующих всем требованиям безопасности транспортных средств стали Утьминская, Петровская, Белоярская и Тайчинская школы.

- Конечно, приятно получить новый транспорт для перевозки школьников, — говорит Надежда Хотинович, директор Петровской школы. — Он теплый, комфортабельный, соответствует всем требованиям. Прошли техосмотр, и он уже выполняет свою функцию. В нашей школе обучаются 68 учеников, из них 11 доставляют школьным транспортом. Действуют маршруты, по которым мы возим детей. Это Петрово-Малые Кулары-Комаровка и Комаровка-Малые Кулары-Петрово.

- Главное, это безопасность детей при перевозке, — говорит водитель с пятнадцатилетним стажем Хотинович Владимир, — и с этим здесь все в порядке. Техника новая, и это уже одно из условий безопасности, а ехать в «ГАЗели» — одно удовольствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1