Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.03.2023 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марш-бросок в память о подвиге земляков

Автор: Ольга Узлова, фото Ивана Бондаренко

9 марта Тевризский район принимал участников патриотического лыжного пробега «Марш-бросок», посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады.

Колонну лыжников, состоящую из 30 студентов Омской академии МВД России, торжественно встречали тевризяне на окраине районного центра. Участников лыжного пробега поприветствовал глава Тевризского района Сергей Чебоксаров: «Мы — потомки победителей и поэтому обязаны хранить подлинную историю нашей Родины, память о героическом подвиге нашего народа, трепетно передавать ее из поколения в поколение всеми доступными формами, в том числе и такими патриотическими мероприятиями, как сегодняшний лыжный пробег. Искренне благодарю от имени жителей Тевризского района организаторов и участников пробега за проведение важной патриотической акции памяти наших героев — воинов-земляков Омского Прииртышья».

По традиции гостеприимные хозяева угостили участников марш-броска хлебом и солью. После нескольких дней пути по сугробам и при сильном ветре угощение лыжники принимали с благодарностью. Сами курсанты признавались, что для них патриотический поход стал частью родной истории. Для студента второго курса Омской академии МВД России Сергея Еремеева это первый лыжный поход.

- В качестве плюсов в пробеге хотел бы отметить то, что он сплачивает людей, ребята чувствуют себя частью коллектива, мы помогаем друг другу. А из трудностей — разве что холодновато, а в остальном не жалуемся, все понравилось, все отлично! – сказал второкурсник.

На мемориальном комплексе состоялся митинг, участники лыжного пробега, тевризские юнармейцы, молодогвардейцы, представители районной власти, учреждений и организаций почтили память героев минутой молчания, возложили цветы и гирлянду к памятнику Воина-освободителя, а для учащихся Тевризской СОШ №1 в историко-краеведческом музее прошел урок мужества. По словам школьников, они прикоснулись к памяти своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

- Мой прадед Узлов Иван Захарович принимал участие в Великой Отечественной войне, и для меня он пример настоящего мужества. Сейчас наши земляки защищают рубежи Родины на Украине, борются с фашизмом, и это тоже пример мужества. Сила наших воинов держится на духе нашего народа, поэтому участием в таких патриотических мероприятиях мы, подрастающее поколение, поддерживаем наших военнослужащих. Уверены, что они победят, как и наши прадеды в 40-ых годах, — поделился учащийся 10 класса Виталий Мига.

- Я горд, что участвую во встрече марш-броска, — говорит участник Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» ТСОШ №1 Артем Резанов, — тем самым мы отдаем дань памяти землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В рамках данной патриотической акции мы узнали, что в состав легендарной 30-ой отдельной лыжной стрелковой бригады входили и тевризяне. Наши земляки отважно выполняли поставленные задачи, приближали Победу, чтобы будущие поколения жили в мирной стране. Поэтому наша задача — помнить этот подвиг и чтить память наших героев.

В этот день встречу тевризян с участниками патриотического лыжного пробега «Марш-бросок» завершил торжественный концерт. На следующее утро учащиеся школ, юные биатлонисты и лыжники, представители клуба «Романтики» вышли на лыжную трассу, чтобы проводить участников марш-броска, вместе они прошли около 5-ти километров. Прощаясь с курсантами, тевризяне пожелали им легкой трассы, многие говорили, что «Марш-бросок» стал настоящим связующим символом поколений.

Напомним, что лыжный пробег стартовал 4 марта и впервые прошел по трем северным районам области: Усть-Ишимскому, Тевризскому и Знаменскому, завершился марш-бросок в Калачинске 11 марта. Общая протяженность маршрута составила 1167 км.

МНЕНИЕ

Александр Ксензов,

председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Тевризского района:

В состав 30-ой отдельной лыжной стрелковой бригады, сформированной в Калачинске, вошли таежные охотники, лыжники и стрелки, в том числе и из Тевризского района. Сформированная в сентября 1942 года бригада воевала в Брянской области, в марте 1943 года участвовала в защите и обороне Севска – важного пункта для наступления на Курской дуге. Лыжники вступали в бой на самых сложных участках, там, где не могли пройти танки. Они были одеты в специальные маскировочные халаты. И именно за такое одеяние солдаты вермахта прозвали их «снежными призраками». События тех лет рассекретили сравнительно недавно. Поэтому предстоит большая поисковая работа по установлению информации об участниках-тевризянах легендарной лыжной бригады. Сегодня с учетом обстановки в мире нужно как можно больше рассказывать об этом. И очень важно, что к этим мероприятиям мы привлекаем молодежь.

Андрей Тимошенко,

Герой России:

Мы оставляем в душах всех участников пробега историю нашей страны, нашего региона, которую нельзя забывать. 30-я стрелковая лыжная бригада сыграла весомую роль в приближении Победы. Бойцы ценой своей жизни помогли в контрнаступательной операции на Курской дуге. И хотелось бы, чтобы наша молодежь знала и чтила наших героев-земляков. Мы будем проводить эту акцию во всех районах. А в будущем хотим пригласить гостей из Алтая и Новосибирска, где формировались 28-я и 29-я стрелковые лыжные бригады. Будет замечательно, если они станут проводить лыжный пробег у себя в регионах, а завершать его у нас в Калачинске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2