Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.03.2023 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучший отдел лесничества - Тевризский

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

По итогам работы в 2022 году Главное управление лесного хозяйства выявило лучшие специализированные автономные учреждения Омской области – лесхозы. Передовиков выявили также среди 19 территориальных отделов – лесничеств ГУЛХ, осуществляющих контролирующие функции по выполнению госзадания. Лучшим в северном лесоэкономическом районе признан отдел Тевризское лесничество.

Их работу анализировали по таким показателям, как выполнение плана работ по охране, защите и воспроизводству лесов, плановая приживаемость, проведение мероприятий по федеральному надзору, обеспечение древесиной граждан, для муниципальных нужд, субъектов малого и среднего предпринимательства, количество действующих договоров аренды.

Такое событие дало нам повод еще раз побывать в отделе Тевризское лесничество и узнать, какие главные задачи стоят перед отделом и с какими показателями завершен 2022 год.

- Основными задачами нашего отдела являются участие в осуществлении государственной политики в области лесных отношений на территории лесничества; организация и выполнение функций Главного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов; обеспечение соблюдения лесного и административного законодательства на территории лесничества в деятельности отдела, — рассказывает начальник отдела Тевризское лесничество, главный лесничий Владимир Горев. – По состоянию на 01.01.2023 г, площадь лесничества составляет 853493 га, в том числе 613,917 тыс. га занимают лесные земли. Лесистость района – 71,9 %. Ежегодный возможный объем изъятия лесных ресурсов при рубке спелых и перестойных насаждений составляет 1986 тыс. куб. м ликвидной древесины, в том числе по хвойному хозяйству – 295 тыс. куб. метров. На территории Тевризского района заключено и действует 28 договоров аренды на площади 204,281 тыс. га, в том числе для заготовки древесины 27 договоров с ежегодным допустимым объемом изъятия древесины 711,6 тыс. куб. м. В постоянное бессрочное пользование предоставлено 10 лесных участков – 21,8 га.

По состоянию на 2022 год объем заготовки ликвидной древесины составил 211,306 тыс. куб. метров. Арендаторами было заготовлено 96,1 тыс.м3 ликвидной древесины. Для обеспечения граждан древесиной для собственных нужд отделом было предоставлено 41,3 тыс. куб. м., заключено 1714 договоров, в том числе для отопления жилого дома –1020 договоров объемом 27,8 тыс. куб. метров.

- В нашем коллективе трудятся 12 человек, — продолжает Владимир Алексеевич, — которые занимаются сохранением и приумножением лесных угодьев, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью, ведущейся на территории района, расходом природных ресурсов, отпуском населению дров, деловой древесины на строительство домов и т.д. Наш отдел совместно с САУ Тевризский лесхоз плодотворно работает со школьными лесничествами, которые на протяжении нескольких лет становятся победителями и призерами среди школьных лесничеств Омской области. Наша высокая оценка выявленная Главным управлением лесного хозяйства получилась благодаря работе слаженного коллектива, в котором трудятся опытные специалисты.

В 2022 году выполнены работы по лесовосстановлению на площади 425 га, в т.ч. искусственные (посадка лесных культур) на площади 25 га., эксплуатации лесных дорог – 10 км., устройству и обновлению противопожарных минерализованных полос – 260 км., установке агитационных аншлагов и благоустройству мест отдыха граждан 45 штук.

В прошлом году на территории района зарегистрировано 2 лесных пожара на площади 639 га. Общий ущерб составил 150 тыс. рублей, в т.ч. затраты на тушение 94,4 тыс. рублей.

Работники осуществляют постоянный контроль за лесозаготовками, производят проверку противопожарной безопасности и другие мероприятия. Основная часть рабочего времени проходит «на ногах», это нелегкий труд. И он невозможен без любви к природе, родному краю. Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы приумножать и сохранять зеленую зону. В лесной отрасли работают преданные своему делу люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12