Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.03.2023 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт на развитие бизнеса

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

С начала текущего года в Тевризском районе социальным контрактом воспользовались семь тевризянина – 3 на преодоление трудной жизненной ситуации, 3 на открытие своего дела и один на развитие ЛПХ.

Никто не застрахован от попадания в сложную жизненную ситуацию, и уже многие граждане знают про такой вид материальной поддержки, действующий в России, как социальный контракт, который помогает человеку выйти из кризисной ситуации и поднять уровень дохода.

С помощью соцконтракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело или развивать личное подсобное хозяйство.

Из трудной жизненной ситуации всегда есть выход – в этом уверены не только оптимисты, но и те, кто заключил социальный контракт и открыл на полученные от государства средства свое дело – стал самозанятым или индивидуальным предпринимателем.

В Тевризском районе самым популярным направлением для старта бизнеса по соцконтракту является сфера красоты и здоровья. Так, в декабре 2022 года воспользоваться такой мерой поддержи от государства решила Наталья Госпаревич. Она на протяжении пяти лет предоставляет населению бьюти-услуги, а именно в направлении ногтевого сервиса.

- Мне нравится помогать моим клиенткам быть красивыми, — рассказывает Наталья. – За эти годы у меня сформировалась своя клиентская база, конечно, приходят и новички. Мне всегда приятно, когда клиент доволен моей работой. На протяжении последних двух лет я мечтала, чтобы у меня было свое собственное помещение для работы, так как все это время я работала у себя дома, чтобы не платить деньги за аренду помещения. Наш семейный бюджет не располагал финансовыми возможностями для строительства или приобретения небольшой студии красоты.

О программе социальных контрактов Наталья узнала от специалистов центра занятости населения и сразу обратилась в комплексный центр социального обслуживания населения. Собрала пакет документов, которые подтверждают, что у семьи низкий уровень доходов, составила бизнес-план.

- Социальный контракт для меня – шанс осуществить свою мечту, — продолжает наша собеседница. – Получив средства, я воплощаю в жизнь свои планы. Я закупила новое оборудование, инструменты, расходные материалы и модульное помещение, т.к. оно считается оборудованием для бизнеса. Теперь у меня своя оборудованная мини-студия ногтевого сервиса.

Соцконтракт решает сразу несколько проблем, а главное – он дает возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1