Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.03.2023 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К паводку готовы?

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На улице еще холодно, но весна вот-вот вступит в свои права. Будет ли снеготаяние стремительным, или потепление окажется плавным и не создаст проблем? Сложно дать ответ на эти вопросы. Поэтому в Тевризском районе подготовка к возможному весеннему половодью, а главное – к предотвращению возможных негативных последствий, началась уже сегодня.

Паводок – ежегодная «головная боль» всех тевризян. Конечно, из года в год водная стихия наносит ущерб разной степени тяжести, ведь разлив воды не обязательно должен быть уровня «катастрофический», чтобы принести целый ворох проблем. Да, весенний паводок – это «событие» для нас традиционное, но во время возможного наводнения нужно быть готовым ко всему, поэтому работа по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций должна быть отлажена задолго до ожидаемых событий. И в этом деле все под контролем, так как традиционно специальная комиссия проверяет уровень подготовки спецслужб района в преддверии паводка.

В этом году смотр сил и средств был проведен 1 марта. На импровизированном параде спецтехники комиссия осматривала транспорт представителей служб экстренного реагирования в составе пожарной части, отдела внутренних дел, центральной районной больницы, аварийно-ремонтных бригад организаций, обеспечивающих электро-, газо-, водоснабжение района и других учреждений.

Были осмотрены автомобили, тракторы и другая техника, проверено наличие и состояние спецодежды, инструментов, оборудования и прочих специальных средств, предназначенных для пропуска паводка, ликвидации его последствий. Также был проинструктирован личный состав.

При подведении итогов комплексной проверки глава Тевризского района Сергей Чебоксаров отметил: «По данным наблюдений с 2007 по 2022 годы в зону возможного подтопления у нас попадают 6 населенных пунктов –это р.п. Тевриз, д. Кускуны, п Бородинка, с. Кузнецово, п. Белый Яр и д. Бродниково. Благодаря подобной проверке мы выявляем слабые места, что позволяет лучше подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям. Только от слаженности действий, от четкого и абсолютного выполнения всех поставленных задач напрямую зависит безопасность граждан нашего района. Опыт по подготовке к паводковому периоду у нас большой, поэтому я уверен, что чрезвычайные ситуации при возможном возникновении паводка мы встретим при полной готовности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3