Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.03.2023 12:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча в Тайчах

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В д. Тайчи рабочая группа посетила школу, дошкольную разновозрастную группу и строящуюся мечеть.

Во время посещения школы Сергей Александрович пояснил директору Артуру Кирилову, что в 2024 году в спортивном зале планируется произвести капитальный ремонт. Посещая следующий объект – дошкольную группу, было определено, что в текущем году необходимо произвести утепление стен и продление отопительных труб.

Встреча с населением прошла в СДК, где состоялся оживленный разговор, все желающие могли задать вопросы лично как главе поселения, так и руководителю района. Самыми наболевшими для тайчинцев были вопросы по уличному освещению и местной мечети. Также были выслушаны просьбы и предложения.

В конце встречи перед жителями выступил дознаватель по пожарному надзору Андрей Виндич, он рассказал о пожарной обстановке по прошлому и текущему годам, также напомнил о правилах пожарной безопасности. О правонарушениях в сельском поселении рассказал старший участковый уполномоченный Павел Калинин.

Все вопросы были зафиксированы. Часть из них была рассмотрена в ходе беседы, а сложные будут изучены более детально и решаться в рабочем порядке. По итогам поездки было отмечено, что проблемы и трудности есть и над этим нужно работать.

СТАТИСТИКА

В двух населенных пунктах Ивановомысского сельского поселения насчитывается 213 домовладений (Иванов Мыс – 106, Тайчи – 107), в которых проживает 610 человек (Иванов-Мыс – 265, Тайчи – 345). Также в поселении много нежилых домов (в с. Иванов Мыс – 72 дома, в д. Тайчи – 74). На территории поселения имеются два ФАПа, две библиотеки, 2 Дома культуры, Тайчинская СОШ и Ивановомысская ООШ, 5 магазинов, отделение почтовой связи, пост БУ УППС. За 2022 год родилось 6 детей, умерло 10 человек. 90 дворов занимаются ЛПХ. Работают: 310 человек, из них 58 человек трудятся вахтовым методом на севере, 62 – нигде не работают, многие живут за счет социальных пособий.

Историческая справка

В книге “Потомкам о земле Тевризской” значится: «Тайчи были заселены, ориентировочно, в 1720 году татарами, переселившимися с правого берега Иртыша. По переписи населения 19 века там числилось 60 дворов. В 1926 году в селе размещался сельский совет, объединивший близлежащие поселения Летнее, Зимнее, Новоникольск»

Согласно различным источникам деревня меняла свое название неоднократно: в 1625 г. деревня могла называться Тенкешова; в 1701 г. название поменялось на Тепкашцы; в 1800-х гг. появляется название Топчи и лишь в 1820-х годах деревня приобретает привычное нам название Тайчи.

Большую роль в развитии деревни сыграли татары — переселенцы с Поволжья и Подмосковья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2