Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.02.2023 11:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещение Господне

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

19 января православные верующие отметили один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Библии в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордань.

Праздник Крещения также называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица.

В этот день в храме св. благоверного князя Александра Невского села Екатериновка прошло торжественное богослужение. Верующие пришли на службу приобщиться к празднику, помолиться, поставить свечи. По окончании Божественной Литургии настоятель Тевризского храма святого пророка Илии иерей Алексей Тищенко совершил чин Великого водоосвящения.

В храм один за другим шли люди, желающие запастись освященной водой. Ведь считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами, она долгие годы не портится, исцеляет от болезней, ею окропляют жилище для покоя и порядка.

Затем состоялся Крестный ход от храма к реке Туй, где на так называемой Иордани, проруби в виде креста, иерей Алексей Тищенко вновь провел обряд освящения воды. Желающие омыли руки и лицо в Иордани, а самые отважные окунулись в освященную воду.

Как и в прежние годы, купель была оборудована для удобства верующих, для спуска к проруби сделаны ступени с поручнями по бокам.

- Последние годы стараюсь ежегодно погружаться в купель. Ощущения замечательные, испытываю легкость как душевную, так и физическую, — говорит тевризянин Сергей Кошуков.

Безопасность купающихся обеспечивали спасатели МЧС, сотрудники ГИМС, за порядком следили сотрудники полиции, за состоянием здоровья верующих – медицинские работники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3