Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.02.2023 12:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа Совета депутатов

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Председатель Совета Тевризского района Ольга Берендеева предоставила отчет о работе депутатов шестого созыва за 2022 год.

- Деятельность Совета Тевризского муниципального района как представительного органа местного самоуправления осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Тевризского муниципального района, Регламентом Совета. Депутаты осуществляют свои полномочия на общественных началах, без отрыва от основной производственной или служебной деятельности. Согласно Уставу Тевризского района численность депутатов Совета — 15 человек. На 1 января 2023 года фактический состав – 11 народных избранников.

За отчетный период Советом шестого созыва проведено 15 заседаний, на которых было принято 81 решение. Основные вопросы, вносимые на рассмотрение Совета, касались социально-экономического развития района, финансовых вопросов и бюджетного процесса, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты. В 2022 году Советом утверждено 8 Положений. 12 мая 2022 года состоялся отчет главы Тевризского района. Деятельность главы и Администрации муниципального образования за 2021 год была признана удовлетворительной. При формировании бюджета района на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов сохранилась социальная направленность. Вопросы, требующие дополнительного изучения, рассматривались на заседаниях постоянных комиссий Совета, которых в настоящее время действует три. Подводя итоги работы за 2022 год, полагаю, что нам вместе с депутатами удавалось скоординировать работу представительной и исполнительной власти. Считаю, что работа была содержательной, разносторонней, и эффективной. Конечно, не все в работе Совета получается так, как хотелось бы, были и недостатки, но, несмотря на это, депутатский корпус работал сплоченно, слаженно, на благо своих избирателей.

В заключение своего выступления не могу не сказать о том, что 2022 год был особенный. Так сложилось, что мы с вами стали свидетелями исторических событий – вхождение новых территорий в состав России. Был подписан договор о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Президент В.В. Путин объявил о частичной мобилизации в России. Эта история с мобилизацией подняла такие понятия, как честь, долг, ценности, внутренние ориентиры, что важно, что неважно. Сегодня ЧЕСТЬ и ДОЛГ проверяются не на словах, а на деле. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Среди них есть и наши земляки: ваши отцы и братья и ваших знакомых. Наш район не остался в стороне. Было мобилизовано 93 человека. Ушли добровольцами — 8 человек. 2023 год обещает быть не менее напряженным, наполненным новыми событиями, требующими от нас еще более ответственного, инициативного подхода к своей деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0