Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.05.2022 11:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы схожие - решения разные

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

19 апреля с рабочим визитом глава района побывал в Петровском сельском поселении.

Цель подобных визитов главы муниципалитета в сельские поселения – встреча с гражданами, выявление на местах проблемных вопросов, которые беспокоят жителей поселений, и определение возможных путей их решения. Данные выездные встречи главы района с населением стали постоянными, это дает возможность жителям сел лично, не выезжая в районный центр, рассказать главе муниципалитета о своих проблемах, попросить о помощи в их решении, рассказать о некачественном предоставлении услуг, внести предложения по развитию территории сельского поселения и др. Вопросы, с которыми жители каждого из поселений обращаются к руководству района, похожи. Люди просят о самом необходимом.

По прибытии в каждый населенный пункт СП глава района Сергей Чебоксаров с рабочей группой прошлись по социально важным объектам.

Вопросов у жителей накопилось немало, но в начале встречи были подведены итоги работы администрации Петровского СП за 2021 год.

Отчет главы

- Главным направлением деятельности администрации являлось обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя, прежде всего содержание социально-культурной сферы, исполнение наказов избирателей, благоустройство улиц, дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое, — начала свое выступление глава Петровского СП Екатерина Бусыгина. — На 1 января 2022 года зарегистрировано в СП 1073 чел., а проживают — 774 человека: в с. Петрово – 424 человека; в д. Утузы – 272 человека; в д. Малые Кулары– 57 человек; в д. Комаровка – 20 человек и в д. Крутоярка – 1 человек. В 2021 году родилось 10 человек, умерло 19 человек, прибыло за счет миграции 6 граждан, убыло за счет миграции 4 человека. Численность трудоспособного населения составляет 709 человек, из них работающих 392 чел. и незанятых – 449 чел.

В 2021 году продолжалась работа по установке уличного освещения и замене неисправных фонарей. На сегодняшний день освещенность улиц поселения около 90%. Также в прошлом году были приобретены и установлены дорожные знаки, проводилось грейдирование и очистка от снега дорог поселения.

В конце выступления глава сельского поселения рассказала о планах на текущий год и выразила благодарность всем жителям поселения за работу и помощь.

Утузы

Жители деревни Утузы, в которой в этот день состоялась очередная встреча, попросили руководство района оказать содействие в организации и проведении необходимых мероприятий по расчистке территории ФАПа, т.к. на территории находится помещение, где лежит документация и израсходованный материал, и это все разбрасывается детьми.

Остро стоит вопрос обеспечения фельдшерско-акушерского пункта медицинскими кадрами (медицинскую помощь населению оказывает приезжающий фельдшер).

Самыми наболевшими для утузцев являются вопросы о качестве воды, ограждении кладбища, плохая дорога на въезде в деревню, о спиливании старых тополей по ул. Ленина, которые при сильном ветре ломаются, и другие вопросы.

Говоря о качестве воды, глава района Сергей Чебоксаров отметил, что эта проблема является общей как для населенных пунктов муниципалитета, так и районного центра. Она решается, ежегодно проводится очистка водонапорных башен, хлорирование воды, в Тевризе установлены 5 автоматических станций водоподготовки, и это не весь перечень, а главное, что эта проблема будет решаться и в дальнейшем.

Петрово

Встреча была построена в виде диалога. Жители высказывались и получали ответы на многочисленные вопросы. Были озвучены проблемы жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, а также бытовые вопросы и вопросы, касающиеся проблемы беспризорных собак.

Поступило предложение от односельчан сделать памятник труженикам тыла. Также обсуждалась возможность сделать скважину у СДК.

Завершая встречу, Сергей Чебоксаров пояснил, что все проблемы нельзя решить в одночасье, но обозначенные в ходе собрания проблемные вопросы будут взяты им под личный контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0