Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.05.2022 14:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт на ЛПХ

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Важным сектором экономики в районе являются личные подсобные хозяйства. Сегодня ЛПХ целесообразно рассматривать как традиционную, привычную для сельского жителя форму хозяйствования, которая сформировалась сравнительно давно и оказалась наиболее жизнеспособной.

Как бы стремительно ни развивался мир, каких бы научно-технических высот ни достигло человечество, своими корнями оно все равно навечно связано с землей, потому что матушка-земля дает нам пищу – хлеб, мясо, молоко… Что душой кривить, сейчас села и деревни переживают не самые лучшие времена – идет отток населения, особенно молодежи, из деревни в город. Там и работу можно найти, и условия жизни лучше, и денег можно заработать. А что делать в деревне? Вести свое хозяйство, трудиться на земле! Есть и в нашем районе молодые семьи, о которых хочется рассказать, они занимаются личным подсобным хозяйством и не боятся тяжелого физического труда, живут по принципу: как потопаешь, так и полопаешь. И своей жизнью в трудах и заботах они счастливы и довольны. На таких семьях держится наше село.

Татьяна Белкина воспитывает двоих детей, тринадцатилетнего сына Михаила и семилетнюю дочь Карину. Она в числе первых, кто воспользовался такой мерой поддержки. На своем личном подворье Татьяна Владимировна уже много лет держит птиц – гусей, куриц, уток, бройлеров. Два года держала дойных коз, так как дочурка очень любит молоко. В начале текущего года решила воспользоваться соцконтрактом на развитие ЛПХ. На выделенные деньги приобрела корову с телочкой, бычка и корма для КРС. Дополнительно на личные средства хозяйки был куплен поросенок и разные виды птиц.

Жить в небольших селах и деревнях – значит работать до седьмого пота. Земля все родит, за ней только усердно ухаживать надо.

- Мы все делаем сами и надеемся только на себя. Работы хватает особенно в летний период – уход за животными, домом, огородом. Весь день крутимся. Но такой труд не в тягость, а в радость. Для себя же работаем. Вот многие говорят, что в деревне с голоду умрешь. Неправда это, выращивай овощи, разводи животных и сыт, и обут будешь, и еще материальное подспорье будет. Я думаю, что голодают на селе только ленивые, кто не хочет на земле трудиться, — говорит наша собеседница.

В планах семьи – дальнейшее расширение и укрепление хозяйства. По словам Татьяны, в ближайшее время к уже имеющему сараю планируют сделать пристройку, ведь подсобное хозяйство увеличилось.

- Мы верим в хорошее завтра. Жить по принципу: день прошел и ладно, это не для нас. Тот, кто трудится на земле, в хозяйстве, не может жить одним днем и полагаться на любимое русское «авось». Нужно думать о будущем, делать запасы впрок, строить планы и претворять их в жизнь. Главное для нас – это трудолюбие. На столе у нас все свое – овощи, молоко, мясо, яйца. Если человек умеет трудиться, он нигде не пропадет, — продолжает Татьяна Белкина.

Дети героини нашего материала с малого возраста приучены к труду, всегда помогают маме по мере сил и возможностей.

Увидев, как пополняется и крепнет хозяйство, можно только позавидовать ее оптимизму и трудолюбию. Уверенно идя по жизни, Татьяна своими руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивает свою семью на сегодняшний день, завтрашний и будущее тоже. Кстати, в него она смотрит с уверенностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0