Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.05.2022 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О героях прожитой войны

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В преддверии 77-ой годовщины Победы 22 апреля в Тевризском историко-краеведческом музее им. К.П. Кошукова прошел поэтический вечер, посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Александра Николаевича Комарова «Только будет помнить край родной всех Героев прожитой войны…»

В этот день на встречу собрались учащиеся Тевризских школ, поэты и жители района.

- 77 лет прошло с тех пор, как наши доблестные воины одержали победу над фашистской Германией, — начала ведущая мероприятия Галина Шилова. — А чтобы больше такого с нашей страной не случилось, нужно помнить, какой ценой нашему народу далась эта долгожданная Победа! И передавать эту память от поколения к поколению! По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям.

На встрече всем присутствующим рассказали об Александре Николаевиче Комарове. Сотрудники музея совместно с директором центральной районной библиотеки Татьяной Карепиной прочли письма и воспоминания родных и близких нашего героя-земляка.

У памяти есть свои помощники – это книги, написанные фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Много замечательных стихотворений были рождены войной. О Великой Отечественной войне писали стихотворения в военное и послевоенное время, пишут и сейчас.

В этот день для присутствующих звучали стихи военной тематики, стихи о земляках-участниках Великой Отечественной войны. О том, как рождаются стихи, рассказала председатель комитета культуры Галина Тимошенко. В исполнении Татьяны Карепиной прозвучал отрывок из стихотворения «Свеча памяти» молодого автора Людмилы Красноперовой. Строки о Герое Комарове прочитала Ирина Филипченко и Ирина Скореднова. В поэтических строчках рассказала о подвиге защитников Родины Валентина Еременко. Ее отец, Вишневский Иван Матвеевич — участник битвы за Москву, воевал на Можайском направлении. Николай Яцунов из Иванова Мыса, приехавший на встречу, рассказал о своем отце, Василии Ивановиче, участнике Великой Отечественной войны, а также прочитал свои стихотворения.

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Подвиги Александра Комарова останутся в памяти людей и в сердцах тевризян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0