Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.05.2022 11:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лесной дозор» встречает перелетных птиц

Автор: Екатерина Лендел, пресс-секретарь ГУ Лесного хозяйства Омской области

Более десятка скворечников вывесили тевризские школьники в так называемом «маленьком лесничестве» — парке возле своей Тевризской школы № 2. Ребята считают, что люди просто обязаны помочь выжить птицам, потому что пернатых становится все меньше на нашей планете – список исчезающих видов растет.

- Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением, — говорит Наталья Каратцова, руководитель школьного лесничества «Лесной дозор». — Помня о том, что в это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают на деревьях домики для птиц — скворечники. Птицы в скворечниках устраивают гнезда и выводят птенцов. Помощь пернатым — весьма доступное и благородное дело для юных любителей природы.

В апреле отмечается Международный день птиц, и «Лесной дозор» совместно с сотрудниками отдела ГУЛХ «Тевризское лесничество» в честь этого события провел экологическую акцию «Каждому скворцу – по дворцу». Вместе с родителями ребята смастерили прочные деревянные скворечники. Никаких ограничений для них не ставили, и птичьи домики получились разных форм и размеров. Изготовили также новую кормушку – вдобавок к тем, что уже есть на пришкольной территории («Лесной дозор» в течение зимы наполнял эти кормушки зерном).

- Это добрая многолетняя традиция, которая учит любить не только природу, но и родной Тевриз, — рассказывает Наталья Каратцова. — Для юных лесников акция стала настоящим праздником. Все остались довольны тем, что в нашем школьном лесничестве, которое расположено на территории школы, будут жить птицы и радовать всех своим пением и красотой. Птицы, живущие рядом, оказывают неоценимую помощь окружающей природе.

И очень важно, что, изготавливая и развешивая скворечники, ребята размышляют о том, как важно заботиться о природе, учатся любить и беречь ее.

- В искусственном укрытии могут поселиться птицы из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение, — считает Наталья Александровна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0