Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.05.2022 11:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великий праздник россиян

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Тевризский район активно готовится к празднованию великого праздника – Дня Победы.

День Победы – самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. Это то, что вдохновляет нас сегодня напряженно трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России. И поэтому готовимся к этому великому событию мы соответствующе – основательно, с трепетом, стараясь подчеркнуть во всех деталях одну главную мысль – мы гордимся Победой, доставшейся нам огромной ценой.

В преддверии

Традиционно в канун празднования 9 Мая в районе проходит ряд мероприятий, посвященных этому великому дню. К примеру, работники «молодежки» организуют несколько акций – «Обелиск», в рамках которой приводятся в порядок стелы, посвященные Героям Советского Союза; во время проведения акции «Георгиевская лента» тевризские волонтеры раздают жителям района символ памяти о Великой истории и ее героях; а в рамках акции «Ветеран» все те же волонтеры разносят ветеранам и труженикам тыла поздравительные адреса.

Также в этому году очень интересную и информативную акцию организуют работники центральной районной библиотеки. С 1 по 9 мая любой желающий может зайти на сайт библиотеки (адрес: tevrizlib.ru) либо в группу в социальной сети и принять участие в историко-литературной экспедиции «Война в судьбе моих родных», подготовленной в рамках проекта «Областному правлению быть в Омске...» к 200-летию со дня образования Омской области. Каждый день на сайте будут размещаться видеоролики, подробно рассказывающие о наших земляках-ветеранах, основываясь на воспоминаниях и письмах с фронта.

4 мая в обрядовом зале РДК прошли памятные акции «Голубь мира» и «Письмо мира», а 5 мая в 17:00 все тевризяне смогли насладиться театрализованным концертом «Никто не хочет войны». Песни на военную тематику, монологи, выступления участников конкурса «В стихах и песнях живет Россия» — это только часть из обширного списка представленных номеров. Однако отдельно хотелось бы отметить главный номер концерта – театрализованное представление.

- Мы подготовили для наших гостей очень интересное и душевное представление, — говорит директор БУК «ЦКС» Екатерина Соколова. -Если говорить вкратце о сценарии: ребята случайно обнаружили на чердаке сумку с письмами военной тематики и поочередно из зачитывают. Каждое письмо – отдельно взятая история военных лет. И когда ребята читают письмо, мы как бы экранизировали то, что изложено на бумаге. Конечно же, многие истории печальные, наполненные грустью и скорбью, но в каждой из них отражается самоотверженность и героизм нашего народа в годы войны. И мы должны это помнить и переживать все вместе.

День Победы

Что касается самого главного торжества, то здесь будет задействован практически традиционный сценарий во многих аспектах. Сам митинг состоится на мемориальном комплексе. Слова благодарности, военные песни, марширующие ученики ТСОШ№1, ТСОШ №2 и техникума, а также театрализованное представление «Сталинград», отражающее переломный момент в войне. Также в ходе мероприятия будет показано и несколько совершенно новых постановок, с более глубокой стороны раскрывающих события минувших военных лет.

Также тевризяне смогут ознакомиться с различными выставками-экспозициями, рассказывающими о героях войны, военной технике и т.д. «В лесу прифронтовом» все желающие смогут отведать настоящей солдатской каши, а уже вечером, с 21:00 до 23:00 состоится вечерний концерт. Программа будет насыщенна песнями, танцами, а заключительной стадией торжественного дня станет праздничный салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0