Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.04.2022 12:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание КЧС

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В минувший вторник состоялось заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы района Сергея Чебоксарова.

На заседании были рассмотрены такие вопросы, как подготовка населенных пунктов района к весенне-летнему пожароопасному сезону, их защита от распространения природных пожаров и организация жизнеобеспечения правобережных населенных пунктов в условиях прекращения работы ледовых переправ.

В начале заседания обсудили вопросы о проведении комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории поселений района в период половодья, так как правобережье будет отрезано от райцентра и в случае пожара боевые расчеты не смогут прийти на помощь.

Об организации и проведении совместных мероприятий с органами местного самоуправления по инструктированию населения в вопросах соблюдения требований пожарной безопасности рассказал Андрей Виндич, зам. начальника отдела ТОНДиПР по Тевризскому и Усть-Ишимскому районам. Он также рекомендовал главам сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения о недопущении случаев сжигания сухой травы на придомовых территориях и сельхозугодиях, организовать уборку сухой растительности в населенных пунктах.

О мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ними, на территории района в пожароопасный сезон 2022 года рассказали начальник отдела «Тевризское лесничество» Владимир Горев и директор САУ «Тевризский лесхоз» Владимир Плесовских.

О готовности службы на реагирование в период паводка и закрытия ледовых переправ доложил Денис Екатеринин, заместитель начальника ПСЧ-75 по охране г.п. Тевриз. Он отметил, что на период ледохода их подразделение полностью боеготовно, а также обеспечено горюче-смазочными материалами и пожарно-техническим вооружением, то есть готовы для выполнения своего предназначения.

В период прекращения работы ледовых переправ правый берег будут обслуживать двое участковых. О готовности медицинской службы решать вопросы в рабочем режиме, обслуживать население, находящееся на правом берегу р. Иртыш, рассказала Татьяна Воронович, главврач Тевризской ЦРБ. Во всех поселениях медработники есть, кроме с. Кузнецово. Данное село будет обслуживать фельдшер Белоярского ФАПа. Поселения обеспечены медикаментами как для розничной продажи, так и для оказания неотложной помощи в полном объеме. Медицина катастроф также будет оказывать медуслугу по доставке пациентов вертолетом в экстренных случаях. Балонным газом жители правобережья на период ледохода обеспечены. Предприятие ГП «Тевризское ДРСУ» готово на 100% к прохождению паводкового и пожароопасного периода. Назначены ответственные люди, вся необходимая техника подготовлена для данного периода. На правом берегу сформирована бригада для пропуска корчехода на туйском мосту, завезено топливо, бензопилы, также имеется бульдозер и полноприводный автогрейдер.

Также о готовности на период прекращения ледовых переправ рассказали представители Тевризского почтамта, отдела УПФР, ЖКХ, хлебокомбината, комитетов образования и культуры и другие.

Далее все главы правобережных поселений доложили о готовности жизнеобеспечения в условиях прекращения работы переправ.

Подводя итоги КЧС, глава района Сергей Чебоксаров отметил, чтобы главы поселений ответственно подошли к прохождению данного периода, были наготове и прошли его без серьезных происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1