Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.04.2022 12:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живой диалог – залог успешного взаимодействия

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

24 марта, согласно разработанному графику выездов в сельские поселения, состоялась встреча главы района Сергея Чебоксарова с жителями сел Кип, деревень Кипо-Кулары, Азы и Поддол.

Сразу хочется отметить, что в ходе поездки хоть и было посещено целых четыре населенных пункта, «разбивать» на секции каждое из них мы все же не будем, так как вопросы от жителей в каждом так или иначе перекликались либо были одинаковы. Поэтому, чтобы не повторяться, объединим каждую встречу в один общий текст.

Отчет главы поселения и не только

В первую очередь глава Тевризского муниципального района в каждом поселении посетил объекты социальноважного значения – школы, ФАПы, котельные, детские сады, библиотеки, водонапорные башни и т.д. Собственно, такой «осмотр» учреждений позволяет на месте увидеть проблемы, существующие на объектах, и уже принять какое-то решение для их устранения, а при их отсутствии – лично убедиться в надлежащей работоспособности учреждения.

Вторым важным пунктом в таких рабочих поездках является отчет местного главы поселения и выступления приглашенных специалистов, работников спецслужб. Из довольно обширного отчета главы Кипского сельского поселения Наиля Шамсулловича Минхаирова можно выделить несколько общих интересных аспектов жизни сельского поселения.

Жилищный фонд населения составляет 295 домов, а жителей на 1 января 2022 года в Кипском сельском поселении зарегистрировано 780 человек. Что касается демографической ситуации, то здесь все так же, как и в других поселениях Тевризского района, идет уменьшение в результате естественной убыли и миграции. Родилось в прошлом году шесть человек, а умерло четырнадцать. Пару строк о личных подсобных хозяйствах, их на территории поселения 259. Поголовье КРС составляет 128 голов, в том числе 70 коров. Большая часть населения занимается разведением овец и птицы.

Также за минувший год в поселениях было проведено множество различных работ. Большая часть из них — содержание и ремонт дорог, уличное освещение и т.д., то есть ежегодные сезонные работы. Отдельно можно выделить тему благоустройства стадиона в с. Кип в минувшем году. Его огородили, построили трибуны и, что главное, отремонтировали 100 метров беговой дорожки. Ведь то, что точно можно выделить в жителях Кипского сельского поселения, так это любовь к спорту. Собственно, и в минувшем году на различных спортивных мероприятиях они не раз это доказывали, да и всем спортсменам хорошо известна слава о выдающихся навыках футболистов из д. Кипо-Кулары, так что обновление в спортивной сфере будет как нельзя кстати.

Вопрос-ответ

Что касается вопросов от жителей Кипского сельского поселения, то здесь, как мы и упоминали выше, очень много схожего – водоснабжение, дороги, освещение, что говорится, извечные темы, всегда обсуждаемые и актуальные. Из самого интересного можно отметить несколько тем.

Во-первых, это утепление водонапорных башен. В Кипу и Кипо-Куларах башни уже утеплены и проблем нет никаких, а вот в Азах и Поддоле данные работы еще требуются. Но Наиль Шамсуллович заверил, что работы по данному вопросу ведутся планомерно, оно и логично, на «все и сразу» у многих поселений просто не хватает средств, но в этом году уже запланировано утепление водонапорной башни в д. Азы, так что вопрос решаемый, просто нужно время.

Во-вторых, еще одной острой проблемой для кипчан является отсутствие фельдшера. На сегодняшний день на все три ФАПа Кипского сельского поселения приходится только один фельдшер – Курмушева Гульзина, которой приходится обслуживать каждое поселение. Разумеется, такой график работы не удобен как для жителей поселений, так и для самого фельдшера. Однако найти выход из сложившейся ситуации достаточно сложно, ведь проблема с нехваткой кадров (в том числе и медицинских) на территории Тевризского района стоит уже давно и остро. Безусловно, работа по привлечению в наш район специалистов, в частности студентов, окончивших профессиональные учебные завведения, ведутся, причем очень активно и в разных сферах деятельности. Собственно, и результат тоже есть, однако «приток» специалистов не перекрывает потребности района. Так что дать однозначный ответ, что делать, сейчас попросту невозможно. Необходимо и дальше искать специалистов, готовых трудиться на нашей земле.

Еще одним интересным событием в ходе встречи стал даже не вопрос, а очень приятная новость – строительство в этом году вышки сотовой связи в д. Кипо-Кулары. Жители данного поселения приняли участие в голосовании на едином портале государственных услуг Российской Федерации, и оставили 27 голосов за свою малую родину. И этих голосов вполне хватило для того, чтобы поселение было отобрано для строительства вышки связи (оператор «Теле 2»). Вот так просто кипокуларцы сами решили свой вопрос – зашли на сайт госуслуг, поставили галочку и получили качественную мобильную связь и высокоскоростной интернет. Буквально всем в пример, так что теперь нам необходимо более внимательно и с доверием относиться к подобным программам. Они работают, и это очевидно.

В целом встречи прошли, как всегда, на должном уровне. Многие из вопросов граждан Сергей Александрович взял «на карандаш» и пообещал разобраться в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0