Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.04.2022 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательный кастинг

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

На прошлой неделе подведены итоги муниципального онлайн-конкурса «Образовательный кастинг».

С 31 января по 18 февраля обучающиеся 7-11 классов Тевризского района приняли участие в конкурсе «Образовательный кастинг». Проявив большой интерес к профессии учителя, в конкурсе приняли участие 36 учеников.

Участники конкурса за это время должны были выполнить 5 блоков заданий. В них входили вопросы на педагогическую тему и общую эрудицию; нахождение орфографических ошибок в тексте; участникам предлагалась педагогическая ситуация и они должны были предложить свое решение; конкурсанты предлагали свои проекты педагогической направленности по предметам, которыми увлекаются, в последнем блоке участники представляли жюри свои достижения в проектах педагогической направленности или по любимому предмету ученика – это дипломы, грамоты и благодарственные письма за участие в олимпиадах, конкурсах.

Конкурсанты, набравшие необходимое количество баллов, получали статус «Ассистент учителя».

Цель данного конкурса – выявление наиболее активных учеников, мотивированных на осуществление педагогической деятельности в будущем.

21 марта в ресурсном центре в торжественной обстановке были объявлены получатели статуса «Ассистент учителя». Им стал 31 ученик из Тевризской СОШ №1 и Тевризской СОШ №2, Кипской, Петровской, Утьминской, Екатерининской, Бакшеевской, Тайчинской, Ташетканской, Петелинской и Байбинской школ.

Награждение проводил председатель комитета образования Владимир Николаевич Райков.

- В Тевризском районе 28 образовательных учреждений, в них обучаются 2000 школьников, почти 600 детей посещают дошкольные образовательные учреждения, 1600 детей занимаются в системе дополнительного образования. Очень приятно,что сегодня на мероприятии собрались конкурсанты и их наставники, работа, которая сделана сообща, заслуживает внимания. Я думаю, что благодаря таким проектам и конкурсам, можно определить свою будущую профессию. В системе образования работают около 800 человек. Естественно, система требует кадры. И вас рассматривают как будущих учителей, воспитателей в Тевризском районе. От вашего выбора профессии зависит развитие нашего района. Поэтому я бы пожелал, чтобы вся ваша работа в различных проектах на базе школы, ресурсного центра позволила вам правильно выбрать свою профессию. Конечно, я желаю вам получить учительскую профессию, — сказал Владимир Николаевич.

Сертификаты участников конкурса получили 4 школьницы, недобравшие совсем немного до необходимого минимума баллов.

Кроме того, за помощь в организации и проведении муниципального этапа IV Областного чемпионата «Школьные навыки» статус «Ассистент учителя» присвоен Бортенко Елене и Чернавиной Ангелине, обучающимся Тевризской СОШ № 2.

- Я являюсь активистом в школе, мне нравится проводить классные часы для учеников. В этом году решила принять участие в конкурсе, нам были предложены интересные задания, — говорит ученица 8 класса Тевризской СОШ №2 Дарья Гарбуз.- Профессия учителя меня привлекает с детства, нравится работать с детьми, другими людьми. У меня появилось желание стать учителем химии. Я считаю, что это моя сфера.

- На протяжении двух лет я помогаю учителям в проведении каких-то мероприятий, классных часов, так как у них трудная работа и большая загруженность. Принимаем активное участие в проведении муниципального этапа Областного чемпионата «Школьные навыки» по направлению «ЧитариУм» для учеников начальных классов. Мне самому очень нравится быть полезным учителю. Планирую судьбу свою связать с учительской деятельностью, — рассказывает восьмиклассник Кипской школы Максим Почекуев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0