Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.04.2022 14:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельский ДК засиял новыми окнами

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

До закрытия ледовых переправ в Журавлевском сельском Доме культуры были установлены новые окна и двери, а также окна в библиотеке.

Объекты культуры всегда являлись и являются центром жизни села, где проходят сходы граждан, собрания, праздники, другие мероприятия. В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. Помимо праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых, работают также творческие кружки.

- В Тевризском районе 25 сельских Домов культуры, — говорит Татьяна Деружинская, директор центра обеспечения деятельности учреждений в сфере культуры. — Многие здания уже старые и требуют капитального ремонта. Некоторые из них строились не только конкретно под клубы, под них использовали и другие подходящие здания. Типовое здание Журавлевского СДК было построено в 1989 году. С момента постройки в нем не проводился капитальный ремонт, а он требуется.

В 2020 году в Журавлевском СДК была частично отремонтирована крыша. В этом году Министерство культуры выделило 1 млн. рублей на текущий ремонт в СДК с. Журавлевка и с. Петрово. В Журавлевском СДК до закрытия ледовой переправы поменяли старые оконные блоки на современные стеклопакеты и установили новые входные и межкомнатные двери, в библиотеке — окна. В помещениях стало светло и уютно.

Конечно, для работников культуры и жителей села ремонт стал настоящим подарком. Ирина Торопова на протяжении 16 лет является заведующей Журавлевским СДК. Такого ремонта никогда не было, проводился косметический ремонт, но не более.

- Отрадно осознавать, что культуру на селе поддерживают, — говорит она. — Ведь, как известно, культура любого народа начинается с сельской глубинки. С новыми окнами и дверями стало очень светло, тепло, уютно, косметически красиво. Мы даже не рассчитывали на такой подарок ко Дню села. В этом году исполнится 125 лет со дня основания с. Журавлевка и 100 лет – д. Вознесенка. Сейчас наводим порядок после ремонта, подкрашиваем, подбеливаем. Предприниматель Елена Анатольевна Горбачева оказала нашему Дому культуры спонсорскую помощь, предоставила нам новые шторы на новые окна, за что ей хочется выразить огромную благодарность. В нашем ДК есть взрослый коллектив «Журавушка», которому в прошлом году исполнилось 15 лет, и детский коллектив «Самоцветы», занявший на конкурсе «В стихах и песнях живет Россия» 3 место. Жизнь клуба не стоит на месте. В СДК работает 8 кружков. Здесь никогда не бывает пусто. Проводим всевозможные мероприятия ко всем праздникам. Сейчас очень приятно работать в здании после проведенного ремонта. Жители села еще с большим удовольствием будут посещать наши мероприятия, а мы в свою очередь сделаем их более интересными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0