Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.04.2022 17:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус. Наши дни.

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Какова обстановка с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Тевризском районе? Читайте в нашем материале.

На сегодняшний день ситуация с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Российской Федерации перестала быть напряженной, это факт. Да, на территории Омской области масочный режим еще сохранен, ориентировочно он продлится до конца апреля, однако все остальные ограничительные мероприятия отменены. Теперь население может смело жить активной общественной жизнью, ходить в кино и просто отдыхать, что не может не радовать.

Что касается эпидемиологических вопросов в сфере медицины, то здесь тоже есть о чем рассказать.

Ковидное отделение закрыто

Ковидное отделение в Тевризской ЦРБ, проработавшее 1,5 года, на сегодняшний день закрыто в связи с его, собственно, ненадобностью. На данный момент в поликлинике находится всего лишь один пациент с пневмонией и проходит он лечение в терапевтическом отделении. Однако на случай, если же в будущем кто-либо из тевризян заразится опасным заболеванием и тест на COVID-19 окажется положительным, то пациент будет переведен в специализированный инфекционный стационар. Для нас, тевризян, это Тарская ЦРБ, там еще сохраняется 20 коек как раз на подобные случаи.

Статистика

К слову, и амбулаторно у нас наблюдается очень мало пациентов. С начала 2022 года было зафиксировано 85 случаев ковида – максимальный пик — в феврале, в марте было зарегистрировано всего 20. Да и в основном заболевание протекало в легкой форме, ограниченное катаральными явлениями верхних дыхательных путей. И данная положительная динамика обусловлена не только изменением эпидобстановки в целом, но и тем, что у нас создана хорошая эпидемиологическая прослойка среди всего населения Российской Федерации, в том числе и в Тевризском районе. На сегодняшний день у нас привито более шести тысяч взрослого населения, а ревакцинировано уже более одной тысячи человек, и работа в этом направлении продолжается.

Вакцинация продолжается

Если говорить о запасах вакцины, то в Тевризской ЦРБ ее в достатке. В наличии есть все виды вакцин, зарегистрированных в РФ для профилактики COVID-19: «Гам-КОВИД-Вак»,«Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Также в ближайшее время в район должна прийти и новая вакцина – «Спутник М» — первая детская вакцина от коронавируса в России. Вакцина «Спутник М» создана на платформе вакцины «Гам-Ковид-Вак» (он же «Спутник V»). Новая вакцина прошла все необходимые исследования по изучению безопасности и эффективности и прошла государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством. Ставиться она будет детям с 12 лет с разрешения родителей, разумеется. Напомним, что в этом году Министерство здравоохранения утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в который вошла и прививка от коронавируса. Проводиться она будет раз в год, а в случае подъема заболеваемости – раз в шесть месяцев. Возможно, для кого-то из читателей подобная новость окажется неожиданной, но стоит понимать, что новая коронавирусная инфекция – одна из самых контагиозных (имеющая высокую степень заразности) инфекций в наше время – и она распространилась, наверное, по всему цивилизованному миру. Так что теперь вакцинация от COVID-19 – это то, что останется с нами очень надолго наравне с «традиционными» прививками от туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша и тому подобными опасными заболеваниями. Но сейчас главное то, что мы наконец-то смогли преодолеть опасный рубеж и приспособиться к новым условиям жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0