Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.04.2022 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучший учитель татарского языка

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива Ф. Саттаровой

С 23 по 25 марта в городе Казани прошел заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы». Омскую область на конкурсе представляла наша землячка, учитель Тайчинской средней школы Фанзия Батыргалиевна Саттарова, ставшая победителем в номинации «Современный учитель».

В целях повышения статуса учителей татарского языка и литературы, распространения передового педагогического опыта лучших учителей родного языка и литературы и инновационных технологий 23-25 марта в Казани состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы». В этом году в заключительном этапе конкурса соревновались 11 лучших учителей татарского языка и литературы из разных субьектов Российской Федерации. В конкурсе приняли участие педагоги из Республики Татарстан, Пензенской, Нижегородской, Кировской, Омской, Тюменской, Самарской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Чувашской, Удмуртской и Мордовской Республик, продемонстрировавшие свое педагогическое мастерство и поделившиеся опытом в преподавании родного (татарского) языка. Им предстояло презентовать жюри свои открытые уроки, мастер-классы, методические мастерские, показывая концепции преподавания родного языка, а также приемы и методы работы с детьми.

Данный конкурс проводится ежегодно в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей татарского языка и литературы в российских школах.

Конкурс проходил на базе полилигвальной школы «Адымнар – путь к знанию и согласию». В течение трёх дней участники проходили конкурсные испытания. Фанзия Батыргалиевна провела урок по теме "Словосочетание" среди школьников 3И класса и классный час по теме “Путешествие в страну Дружбы".

- Я очень рада и счастлива, что приняла участие в таком грандиозном и масштабном Всероссийском конкурсе, — говорит Фанзия Саттарова. — Для меня это большой плюс, и коллегам советую участвовать в таких мероприятиях, тем самым мы повышаем свою квалификацию, делимся своими методами и приемами, которые используются в нашей работе, обмениваемся опытом, показываем и рассказываем о своих детях, ведь наши дети ничем не отличаются от детей других регионов и республик. И мы так же работаем, так же обучаем своих детей, любим и хотим, чтобы они были лучшими.

25 марта в Казани в культурном центре «Сайдаш» прошла церемония чествования абсолютных победителей конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы -2022».

- Благодаря этому конкурсу я для себя приобрела очень большой багаж знаний и опыта, познакомилась с прекрасными коллегами-профессионалами, которые необходимы для нашей работы. Во время прохождения конкурса старалась как можно больше посмотреть мастер-классов, проводимых конкурсантами. Очень понравилась методика проведения родительских собраний коллеги из Самарской области, когда в школах проводятся родительские собрания только для пап. Это очень интересно и абсолютно правильно, ведь в семье воспитанием детей занимаются оба родителя, а почему бы и папам не принять активное участие в образовательном процессе своих детей. Данный метод родительских собраний я изложила на педсовете, думаю, что в ближайшем будущем это будет практиковаться и в нашей школе, — делится впечатлениями победительница конкурса.

Фанзия Саттарова старается принимать участие в конкурсах разного уровня, тем самым пополняет багаж знаний в своей профессиональной деятельности. Этой позитивной энергией она заражает и своих учеников.

Ее ученики активно принимают участие в межрегиональных и международных олимпиадах по татарскому языку, где они становятся победителями и занимают призовые места.

По мнению Фанзии Батыргалиевны, очень важным является создание на уроке атмосферы взаимоуважения, доверия и сотрудничества. В доброжелательной, располагающей к общению обстановке ребенок не боится показать себя и свои творческие возможности. На ее уроках ученикам комфортно, они могут высказать свое мнение, выговориться, свободно перемещаться по классу. Учитель с уважением относится к каждому ученику как к личности.

- Ничего страшного, если он плохо учится, возможно, он прекрасно рисует или красиво поет. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» В.Ключевский. Я никогда не повышаю голос на учеников. Я просто люблю их, а они это чувствуют и отвечают мне взаимностью, — говорит наша собеседница.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12