Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.04.2022 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История одного переулка

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Несмотря на название, переулок Тихий тихим в полной мере не назовешь. Да, он небольшой, в нем находится всего лишь двенадцать домовладений, но люди, в нем проживающие, весьма активны и разносторонни. К тому же совсем рядом находится стадион «Кедр», где возгласы юных спортсменов заметно оживляют обстановку. Однако так было не всегда.

Как рассказывает Галина Шилова, изначально на месте домов переулка Тихий находились огороды прилегающих улиц – Свердлова и Новой. Раньше ведь население сажало очень много картофеля и посадочные площади были соответствующими. Поэтому в конце 60-ых, при очередном расширении городского поселения, на этих самых огородах были выделены участки для строительства домов – так и появился переулок Тихий. Однако причиной выделения земельных участков для постройки стала не просто необходимость в месте для строительства, но и перебазировка животноводческого комплекса, который находился на месте стадиона «Кедр».

Да, именно так, несколько десятилетий назад на месте современного центра спортивной культуры Тевриза раньше находились животноводческие помещения. Причем ферма была достаточно крупная – здесь было помещение для содержания свиней, складские помещения, где сейчас находятся ворота стадиона, была кухня, где варили картофель для скота, чуть дальше находилась площадка для выгула коров, телятник, а где переулок Лесной, там стояла водонапорная башня. В конце же 60-ых годов эти помещения и производство были перенесены в сторону ул. Багратиона. Такая обширная и освободившаяся территория просто не могла пустовать, и в скором времени на месте колхоза был организован стадион. Территорию огородили и сделали ледовую площадку, которую, к слову, заливали по необычной на сегодняшний день технологии – горячей водой.

По сути стадион «Кедр» является своего рода «жемчужиной» переулка Тихий. Как вспоминает Галина Александровна, в 80-90-ые года постоянно проводились торжественные мероприятия посвященные 1 сентября и Последнему звонку, а также уроки физической культуры проводились на территории стадиона. С уважением она отмечает учителей физкультуры Тамару Семеновну Колпакову и Александра Никифоровича Сосновского, благодаря которым стадион в то время и был настолько востребован. Летом там проводились общие физический упражнения и игры, присущие теплому времени года, а зимой от лыжников отбоя не было. Надеваешь валенки, встаешь на лыжи и вперед – покорять лыжную трассу. Отчасти благодаря такому вниманию физическому спорту, уделяемого в то время на стадионе, Галина Александровна до сих пор является активной участницей многих спортивных мероприятий района, особенно в зимний сезон.

Конечно же, говоря про стадион «Кедр», как не упомянуть наш легендарный спортивно-культурный «Праздник севера». Именно здесь в 1971 году были проведены первые состязания, которые дали толчок прекрасной традиции, поддерживают которые все жители Омской области. Галина Александровна с трепетом вспоминает это событие, то, насколько ярким, волнительным и интересным оно было, как радовались все спортсмены. Это было грандиозным событием для всех нас.

Кстати, а почему переулок Тихий? Возможно, некоторые из вас задались таким резонным вопросом. На самом деле конкретного ответа на данный вопрос нет, но существует весьма убедительная гипотеза. Изначально, когда животноводческий комплекс был убран и построены первые дома, в переулке не было нормальной проезжей части, да и пробраться на технике по улице было практически невозможно. Где сейчас находится водопроводная колонка, была большая канава, а с других сторон стояли дорожные знаки, ограничивающие движения транспорта. А раз работающей громоздкой техники в округе нет, то и, собственно, шума как такового тоже нет, поэтому и переулок Тихий. Разумеется, со временем знаки убрали, жители переулка укрепили дорожное полотно, построили мостки, но вот такое интересное название осталось.

Такой вот краткий рассказ получился об одной из самых маленьких улиц Тевриза. И как уже стало понятно, даже у небольшого переулка есть своя большая история, нужно лишь копнуть поглубже. И я уверен, что в рамках нашего исторического проекта мы узнаем еще не один интересный факт о нашем поселке. Да скорых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20