Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.03.2022 11:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Скорая» начала делать экспресс-тесты на COVID-19

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Бригаде «скорой помощи» Тевризской ЦРБ выданы экспресс-тесты для быстрого выявления у пациентов наличия COVID-19.

С 8 февраля в Тевризскую ЦРБ поступили экспресс-тесты на выявление наличия COVID-19. Они переданы на «скорую помощь» фельдшерам. Основное преимущество экспресс-теста в скорости – 25-30 минут и результат готов. ПЦР-тест делается не менее суток. Они просто разные технически. Но все же экспресс-тест не является основным диагностическим методом исследования, основным остается ПЦР-исследование на COVID-19.

Как пояснила заместитель главного врача Тевризской ЦРБ Татьяна Сиюткина, экспресс-тесты на выявление COVID-19 проводятся работниками «скорой медицинской помощи», фельдшерами. При выезде к пациентам с признаками ОРВИ и высокой температурой, находящимся в группе риска (это лица старше 65 лет с наличием таких сопутствующих патологий, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение и маломобильная группа пациентов, то есть инвалиды и те лица, у которых затруднено движение), у них берется экспресс-тест для того, чтобы выявить положительный или отрицательный результат и уже на месте определить ход действий с пациентом. Если экспресс-тест у пациента показывает положительный результат, то сразу бесплатно выдается противовирусный лекарственный препарат «Умифеновир». Далее этот пациент передается под наблюдение участкового врача-терапевта. На данный момент преимущественно ведется дистанционное консультирование. На следующий день участковый терапевт звонит своему пациенту, узнает о его самочувствии, и если пациент согласен на его дистанционное консультирование, то доктор ведет дистанционно по телефону. Также у пациента берется повторно ПЦР-тест, так как экспресс-тест не является основным диагностическим методом исследования на COVID-19.

Дистанционно наблюдаются те пациенты, которые не находятся в группе риска и у которых имеются симптомы легкого течения коронавирусной инфекции, или те пациенты, у которых выявился положительный результат COVID-19, и они болеют бессимптомно или с симптомами легкого течения. Таким пациентам выдается дистанционно лист нетрудоспособности, и они находятся под наблюдением врача и на больничном 7 дней. По истечении недели повторно они не обследуются, как было ранее. Сейчас, если в течение 7 дней у пациента отмечается выздоровление и отсутствуют симптомы, больничный лист закрывается и человек приступает к труду.

Хочется отметить, что экспресс-тест помогает своевременно выявить у пациента COVID-19 и назначить лечение, а также помогает определиться с маршрутизацией пациента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0