Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.03.2022 11:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чудо в квадрате

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото семьи МЕНЬШЕНИНЫХ

Накануне первого весеннего праздника, посвященного прекрасной половине человечества, корреспонденты газеты «Правда севера», решили рассказать о двух девочках, которые родились в один день, двойняшках Софии и Елизавете Меньшениных.

Когда на улице встречаешь маму с коляской, в которой сидят близнецы или двойняшки – поневоле начинаешь улыбаться. Вот повезло! Дети сами по себе – большое счастье, а тут счастье двойное. Но потом задумываешься: а как же родители справляются? По опыту многие знают, как порой сложно уследить даже за одним ребенком, особенно когда малыш только начинает ходить и активно познает окружающий мир.

Вот мы и напросились в гости к Наталье Меньшениной – маме девочек-двойняшек.

Как и для многих мам двойняшек, новость о двух малышах стала для Натальи сюрпризом, ведь они с мужем ждали одного ребенка и надеялись, что у старшей Маши появится братик или сестренка.

- Когда на УЗИ сказали, что будут двойняшки, для нас это было неожиданно и в тоже время радостно. К этому моменту у нас уже была совсем еще маленькая старшая доченька, которая требовала к себе повышенного внимания. Как же все успевать с тремя ребятишками? Очень страшно было, хватит ли нам сил и внимания на всех, — вспоминает Наталья.

Наталье и ее мужу Вадиму повезло – в младенчестве девочки были спокойными. Трудно приходилось лишь, когда они болели. Ночные марафоны к кроваткам детей, которые просыпались одновременно, сильно изматывали.

- Наши девочки совсем разные и внешне, и характером. Мы с рождения их различаем, а многие до сих пор их путают, даже родные бабушки, — рассказывает наша собеседница.

После первого года стали уже проявляться их характеры – одна доченька не могла и нескольких минут посидеть на месте, а вторая напротив – всегда оставалась спокойной.

- Лиза более энергичная, можно сказать, боевая и очень напористая девочка, не любит платья, ее любимые игрушки – это машинки, поезда, самолеты. Соня спокойнее, мягче. Носит платья и любит, чтобы было красиво! Из игрушек предпочитает конструкторы, подолгу может корпеть над созданием новой башни или рисовать, ей очень нравятся играть с мягкими игрушками, — говорит Наталья.

Бывают между девочками ссоры из-за игрушек, иной раз даже доходит до слез, но Наталья говорит, что уже через несколько минут снова играют, как ни в чем не бывало.

В раннем возрасте девочек чаще одевали одинаково. Сейчас в гардеробе у Сони больше платьев, сарафанов, юбочек, бантиков, заколочек. А у Лизы большее предпочтение к шортам, брюкам, джинсам, футболкам. С возрастом каждая из них найдет свой стиль, но пока им так нравится. Конечно, многие друзья и родные, следуя стереотипам, дарят девочкам на праздники одинаковую одежду или игрушки.

- Родителям двойняшек важно воспринимать каждого ребенка по отдельности, они – не один человек. Нужно прислушиваться к их желаниям и всесторонне развивать каждого, — делится многодетная мама. – Дети много времени проводят вместе, сейчас в зимнее время года больше гуляют на улице, катаются на санках и лыжах, играют в снежки, лепят снежные фигуры самостоятельно. Сами могут придумать игру для себя.

Малышки уважительно относятся к старшей сестре, поэтому, когда та делает уроки, они не мешают и играют в другой комнате. Маша их учит тому, чему когда-то научила ее мама.

В сентябре этого года девочки пойдут в 1 класс.

Когда двойняшки были маленькими, то делили маму между собой, задавали каверзные вопросы: «А ты кого больше любишь?» Но на такие провокации Наталья не поддается, потому что любит каждую по-своему и не устает повторять, чтобы они дорожили друг другом, ведь им очень повезло – у них всегда будет рядом верный друг. И мама двойняшек надеется, что такой неразлучный дуэт сохранится на всю жизнь.

Однако сейчас Наталья и представить не может свою семью другой, без трех очаровательных дочек, а муж Вадим без четырех любимых девчонок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0