Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.03.2022 10:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Село живет – проблемы решаются

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Рабочие поездки главы муниципалитета по сельским поселениям района продолжаются, чтобы изучить обстановку на местах, ознакомиться и узнать о существующих проблемах.

17 марта Сергей Чебоксаров совместно со специалистами различных служб и ведомств посетил Утьминское сельское поселение. Встреча с жителями прошла в деревнях Ураш, Тавинск и селе Утьма.

Посещая населенные пункты, Сергей Александрович большое внимание уделял социально значимым объектам поселения, а это ФАПы, магазины, детский сад, школы, библиотеки, котельные, СДК, мечеть.

Встреча с населением традиционно началась с выступления главы сельского поселения Светланы Киселевой о проделанной работе в прошлом году.

- Цель нашей встречи – получить оценку деятельности администрации Утьминского сельского поселения за 2021 год, выявить проблемные вопросы и определить основные задачи на текущий год и ближайшую перспективу, — сказала Светлана Васильевна. – На территории поселения на 1 января текущего года проживают 738 человек, из них 259 работающего населения, школьников — 81, пенсионеров — 220 и безработных -10 человек. В 2021 году родилось 6 детей, умерло 17 человек, в 2020 году родилось 5 детей, умерло 11. В администрацию поселения на протяжении года поступают как письменные, так и устные обращения граждан. Большая часть вопросов касается благоустройства, водоснабжения, дорог, землепользования. На территории поселения на сегодняшний день зарегистрировано 1 КФХ, ЛПХ — в 310 дворах.

В части благоустройства в населенных пунктах проводятся субботники. Все трудовые коллективы активно принимают в них участие и проводят уборку на территории своих учреждений. Коллектив администрации и неравнодушные жители ежегодно принимают участие в субботниках по уборке кладбища и свалок. В 2021 году в деревне Ураш огородили кладбище. На деньги жителей были закуплены железные столбы и металлический штакетник.

К празднованию Дня Победы проводились работы по ремонту памятника в с. Утьма.

- Для решения проблем благоустройства поселения требуются денежные средства, но все же заботу о чистоте должны проявлять сами жители. Поселение – наш дом, поэтому долг каждого жителя думать о будущем и не загрязнять территорию бытовыми отходами. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то словами и лозунгом «нам должны», — продолжила глава сельского поселения Светлана Киселева. – В прошлом году провели работу по разбору старого Дома культуры. Весь кирпич и крошка от бетонных плит вывезена на дороги в селе Утьма. Ими были отсыпаны ул. В. Савиных, дорога на подстанцию, засыпаны ямы по ул. Советская, Школьная и Заложная, переулок, ведущий под гору, и дорога под гору в сторону р.Иртыш. Установлено 43 дорожных знака и 4 светофора Т-7 и др.

В прошлом году был произведен капитальный ремонт ФАПа в селе Утьма, утеплены водонапорные башни в деревнях Тавинск и Ураш.

Затем слово предоставили представителям структурных служб района. О пожарной безопасности с жителями поговорил инспектор по пожнадзору Андрей Виндич, а оперативную обстановку на участке доложил участковый уполномоченный Евгений Максунов.

Далее после выступления сотрудников спецслужб диалог с жителями продолжил Сергей Чебоксаров. В целом, в ходе выступления главы муниципалитета были рассмотрены основные темы для каждого сельского поселения района — водоснабжение, уличное освещение, состояние дорог, вакцинация животных против ящура.

Что касается вопросов, интересующих селян, то, в целом, их было немного. В частности, жителей Тавинска интересовал вопрос об отсыпке дороги от федеральной трассы и до деревни. Для своих детей жители попросили помощи в приобретении столбов для установки волейбольной сетки на стадионе. Глава района Сергей Чебоксаров сообщил, что в текущем году для юных спортсменов на стадионе появятся футбольные ворота, а глава КФХ Бари Алтынбаев предложил свою помощь — безвозмездно предоставить деревянные столбы. Еще жителей интересовал вопрос о замене опорных столбов электросети, т.к. некоторые из них очень сильно накренились.

В частности, жителей деревни Ураш интересовал вопрос, возможно ли организовать выезд медицинских специалистов в их населенный пункт.

В селе Утьма рассматривались такие вопросы, как беспризорные собаки, ограждение водокомплекса и замена на нем силового кабеля и другие. В этот день не обошлось и без подарков, глава района от Омского фонда поддержки спорта (Скачков А.Б.) передал в Утьминский детский сад настольные игры.

В целом, встречи прошли конструктивно. Все вопросы, которые были озвучены жителями поселений, взяты на контроль и по мере возможности будут решены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1