Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.03.2022 11:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успешный старт юного биатлониста

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Лыжные гонки – основа очень многих зимних видов спорта и одновременно вид, доступный практически в любом возрасте. С каждым годом любителей лыжного вида спорта становится больше, у многих он остается на любительском уровне, но среди них есть и те, кто с достоинством защищает честь своего района на областных соревнованиях и занимает призовые места. Среди юношей в данном виде спорта показал себя с положительной стороны и хорошими результатами одиннадцатиклассник Илья Надеин.

Любовь к лыжному виду спорта Илье привил папа, который всю жизнь занимался ими. Как и многие мальчишки, он с детства полюбил спорт. А началось все с просмотра соревнований по телетрансляции, уже тогда мальчик повторял за спортсменами бег на лыжах, перекинув через плечо игрушечный автомат. Впервые на деревянные лыжи Илья встал в трехлетнем возрасте. Став немного взрослее, он летом гонял с друзьями и товарищами мяч, катался на велосипеде, а зимой вместе с родителями вставал на лыжи.

Основательно спортом Илья увлекся в школе. Физкультура была одним из любимых уроков. Бег, подтягивание, отжимание, подвижные игры приносили особое удовольствие и радость. Учась в 1 классе, он начал принимать активное участие в районных соревнованиях по лыжным гонкам, а с 5 класса стал защищать честь района на областных соревнованиях.

- Помню, когда был маленьким, родители всегда говорили, что со спортом нужно не просто дружить, а идти с ним по жизни, тогда будет здоровье, красота, хорошее настроение, успех, достижения, — говорит Илья Надеин.

А немного повзрослев, он понял, что ему хочется дальше развиваться физически, совершенствоваться. К урокам физкультуры и тренировкам хотелось добавить еще какие-то спортивные нагрузки. С 2011 года он обучается в детском оздоровительно-образовательном физкультурно-спортивном центре на отделении «биатлон». Молодого парня стала привлекать стрельба из винтовки. И не прогадал, тренировки дали свои положительные результаты.

Большую роль в спорте играют родители и тренер. А у Ильи папа является его личным тренером.

- Сейчас у детей достаточно прохладное отношение к лыжам в школе. А ведь именно с раннего возраста надо учить азам лыжного спорта и прививать любовь к лыжам, а в результате — вырастить здоровое поколение и подрастить достойную смену лыжников, — говорит тренер юноши Николай Надеин.

Постоянные тренировки стараются больше проводить на свежем воздухе, в активном режиме и круглый год. В зимнее время катаются на лыжах, в летнее – на лыжероллерах, бегают кросс, проводят общую физическую подготовку и многое другое. Чтобы участвовать в соревнованиях, необходимо проделать большую подготовительную работу. За сезон юноша накатывает более одной тысячи километров.

- Когда у тебя папа является тренером, в этом одни плюсы — это очень удобно, идет постоянный контроль, всегда поддержит, подскажет и может тебя тренировать больше, чем других, — рассказывает юный спортсмен.

«Для юноши нет слова «не хочу», для него существует жизненное правило: «Я должен это сделать». На тренировках старается выкладываться в полную силу. Всегда внимательно выслушивает критику, правильно на нее реагирует, прислушивается к советам. Пользуется большим авторитетом у сверстников и уважением у педагогов», — так характеризуют Илью Надеина педагоги ДООФСЦ.

Он старается не пропускать ни одно спортивное соревнование — и результат — налицо: после первого года тренировок в ДООФСЦ стал занимать призовые места на муниципальном уровне. С 2014 года принимает активное участие в областных соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам. В последние годы Илья является неоднократным победителем и призером соревнований. Илья стал победителем в межрегиональных соревнованиях на приз олимпийского чемпиона Владимира Барнашова, призером региональных соревнований памяти М. Демидовой, призером в соревнованиях по биатлону в зачет XXIX зимнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся, чемпион в Первенстве области по биатлону, чемпион финальных соревнований по биатлону в зачет 52 областного сельского зимнего спортивно-культурного «Праздника севера – Горьковское-2022».

Самое главное соревнование для юного спортсмена Всероссийская спартакиада среди учащихся, проходившая в городе Красноярске в 2020.

В дальнейшем Илья не планирует бросать спорт, продолжит по мере возможности принимать участие в соревнованиях разного уровня, защищать честь района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0