Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.02.2022 11:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлеб весом в 125 грамм

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В продолжении празднования 78-летия со дня снятия блокады Ленинграда в России проходит ежегодная Всероссийская патриотическая акция "Блокадный хлеб". К ней присоединилась большая часть российских регионов, в том числе и Тевризский район.

27 января в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек – и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 годов.

В рецепте блокадного хлеба в разное время насчитывалось от двух до шести заменителей муки одновременно. Всего за 900 дней использовали больше 26 тонн примесей, что позволило дополнительно выпечь 50 тысяч тонн хлеба.

Рецепт блокадного хлеба, который создали в центральной лаборатории и по которому пекли на всех заводах Ленинграда, менялся в зависимости от того, что было в городе в тот момент. В ход пошли вытряски из мешков, мучной смет, собранный в цехах и складах со стен и из-под половиц, обойная – самая грубая – мука. С пивоварен выбрали весь солод, с конных ферм – весь овес. Лузга, жмых, сосновый луб, пищевая целлюлоза, хвоя, березовые почки – блокада включила все это в состав хлеба. Пшеничную муку заменяли на муку из сои, кукурузы, ржи, соевого шрота и другие ингредиенты, использование которых для выпечки сложно представить в наше время.

Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда началась 24 января. В рамках акции сотрудники образовательных и культурных учреждений района провели классные часы, уроки памяти. Ребята о жизни в блокадном Ленинграде знают лишь по книгам и фильмам. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» помогает восполнить пробелы.

Специалисты Центральной районной библиотеки для учащихся старших классов ТСОШ №1 и ТСОШ №2 провели патриотический час «Блокада в десяти предметах», где для подрастающего поколения рассказали о фактах, которые они, возможно, не слышали и не знали. Для наглядности была оформлена выставка-инсталляция «Незатухающая боль блокады». Еще их удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. В конце мероприятия каждому присутствующему раздали ленинградскую «норму» – 125 граммов хлеба на человека в самый трудный период блокады Ленинграда. С большим интересом выставку посетили и представители старшего поколения.

Для учеников Тевризской СОШ №2 и студентов Тевризского техникума сотрудники музея провели уроки мужества "Памяти блокадного Ленинграда", где ребята узнали о трудностях, с которыми столкнулись жители блокадного Ленинграда и о героизме юных защитников города.

Патриотическое объединение «Волонтеры Победы» не смогли обойти акцию стороной. Они организовали раздачу листовок и хлеба. Ребята вышли на улицу и предлагали жителям нашего района принять участие в акции.

- Для меня, как для волонтера Победы, это очень значимое событие, мы бережно передавали этот хлеб в руки каждому, сейчас хлеб можно купить в любое время, а тогда этот крохотный кусочек был на сутки. Во время проведения акции старшее поколение более активно принимало участие, рассказывали нам о блокаде Ленинграда, о блокадном хлебе и многое другое, — говорит активистка патриотического объединения Ксения Хлебникова.– Это еще одна страница в истории Великой Отечественной войны. Данная акция очень полезна для нас, подрастающего поколения, мы узнали, как город Ленинград в годы войны боролся не только с немецкими захватчиками, но и с голодом.

Тевризский техникум тоже принял участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб", в рамках которой было рассказано о нормах и составе блокадного хлеба. Студенты четвертого курса по профессии «повар, кондитер» под руководством мастера испекли хлеб. Они использовали такие ингредиенты, как пшеничная мука, овсяная крупа, кукурузная крупа, жмых, дрожжи, мука из соснового луба.

- Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт в те годы часто менялся. Кусочек хлеба, который нам раздали, был настолько мал, что невозможно представить, как ленинградцы смогли выжить в те далекие и страшные дни войны. В наше время он больше воспринимается как символ тех страшных лет, — говорит первокурсница Замира Амингаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0