Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.02.2022 12:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Годен или нет?» - вот в чем вопрос

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С 24 по 25 января в Тевризской ЦРБ проходила первоначальная постановка граждан 2005 года рождения на воинский учет, которая продлится до 31 марта 2022 года.

- Ключевой целью первого медосмотра является постановка потенциальных военнослужащих на воинский учет, — говорит Дмитрий Есенин, военный комиссар Знаменского, Тевризского и Усть-Ишимского районов. — Для этого комиссия по первоначальной постановке граждан на воинский учет, на которой выясняют всю необходимую информацию о допризывнике, проводится медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. Медицинское освидетельствование помогает выявить возможные заболевания призывника и определить, годен он к службе в армии по состоянию здоровья, годен ли он с незначительными ограничениями либо не годен в принципе. Профессиональный психологический отбор позволяет определить склонности призывника к воинским специальностям и устойчивость его психики. По завершении данных мероприятий каждому гражданину определяется степень его пригодности к несению воинской службы и определяется род (вид) войск. Однако это только предварительные сведения, неспособные повлиять на дальнейшую судьбу призывника. Решение о призыве на военную службу будет выносить призывная комиссия по достижению гражданином 18- летнего возраста.

В состав комиссии по медицинскому освидетельствованию вошли следующие врачи специалисты: педиатр, отоларинголог, офтальмолог, хирург, невролог (был приглашен из КМХЦ г. Омск), стоматолог, психиатр.

При проведении медицинского осмотра специалистами военной комиссии были осмотрены пациенты, проведен анализ медицинской документации и на основании всех полученных данных, каждый из них устанавливал степень годности юношей к воинской службе. На основании заключения каждого специалиста определялась общая категория годности.

В нашем районе первоначальной постановке на воинский учет подлежало 86 будущих призывников 2005 года рождения.

В течение двух дней из прошедших комиссию по первоначальной постановке граждан на воинский учет было поставлено на воинский учет 70 будущих призывников, из них годные к военной службе 52 человека, годные с незначительными ограничениями — 7, ограниченно годны к военной службе – 8, негодны к военной службе — 3 человека.

По окончании комиссии юноши получили Удостоверение гражданина, подлежащего призыву — документ, который является подтверждением о состоянии гражданина на воинском учете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0