Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.02.2022 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика онкологических заболеваний

Автор: и. о. зам. главного врача по ОМР БУЗОО «КОД» Игорь Забелин

Тело человека состоит из миллионов клеток, каждая из которых обладает определенными функциями. Нормальные клетки растут, делятся и умирают в определенной закономерности. В норме происходит деление клеток в строго определенных количествах вместо погибших клеток и в пределах определенных органов и тканей. Этот процесс строго контролируется организмом.

Рак — это длительный многостадийный процесс. Онкологические заболевания возникают в результате накопления в одной-единственной клетке 5-10 опухолеродных мутаций, в результате чего нормальная клетка перерождается в злокачественную. Мутации могут происходить спонтанно (случайно) или вследствие воздействия канцерогенных факторов.

Профилактика рака возможна по трем направлениям: оздоровление экологии, улучшение медицинской помощи, здоровый образ жизни. На каком направлении надо сосредоточиться? Какое из них позволит с наименьшими затратами снизить смертность? При помощи какого из них профилактика рака будет эффективной?

На основании многочисленных исследований сделан вывод о том, что количество онкологических заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, не превышает 2%, приблизительно только в 5% случаев онкологические заболевания связаны с профессиональной деятельностью и в 1% случаев связаны с воздействием ионизирующего излучения.

Профилактика рака путем совершенствования медицинской помощи может включать в себя выявление генетических, инфекционных факторов, вызывающих онкологические заболевания; массовые обследования (скрининг) с целью ранней диагностики и лечения предраковых состояний; разработка противораковых вакцин и т.д., но следует учитывать, что лишь около 5-10% случаев рака являются наследственными, в 10% случаев онкологические заболевания связаны с пребыванием в организме человека инфекционных агентов: вирусов, бактерий или паразитов. Это касается рака шейки матки (вирус папилломы человека типа 16 и 18), рака печени (вирусы гепатита В и гепатита С), рака желудка (хеликобактерная инфекция), рака желчных протоков (описторхозная инвазия), рака мочевого пузыря (шистосомозная инвазия). Раннее начало половой жизни (в течение первого года от начала менструаций) повышает риск рака шейки матки в 16 раз. Наличие 6 и более половых партнеров в течение жизни повышает риск рака шейки матки в 5 раз. Профилактика рака шейки матки строится на использовании методов барьерной контрацепции (презервативы) и применении вакцинации против вируса папилломы человека. Профилактика рака печени основана на вакцинации против вируса гепатита «В». Профилактика гепатита «С» требует соблюдения разумных мер предосторожности. Профилактика рака желудка требует соблюдения элементарных гигиенических мер и лечения хеликобактерной инфекции по показаниям. Паразитарные инвазии (описторхоз, шистосомоз) проще предотвратить, чем вылечить, но если выявлены данные заболевания, то лучше их вылечить в кротчайшие сроки.

Курение отнесено Международным агентством по изучению рака к группе абсолютных канцерогенов и занимает первое место в этиологии хронических заболеваний. Свыше 70% всех случаев рака лёгкого у мужчин и 50% у женщин связаны с курением. Более 40% заболеваний раком гортани, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря также ассоциированы с курением. Считается, что курение является причиной 30% всех онкологических заболеваний. Опасности подвергаются не только сами курильщики. Пассивное курение также значительно повышает риск рака лёгких. Например, риск возникновения рака лёгкого у некурящих женщин, мужья которых курят, выше по сравнению с женщинами, не имеющими этого фактора риска. Рекомендация по профилактике: не курите; если Вы курите — остановитесь. Если Вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии других.

Ожирение является второй (после курения) важнейшей причиной заболеваемости и смертности от сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Риск возникновения рака матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы пропорционален степени ожирения. Рекомендация по профилактике: избегайте ожирения; поддерживайте индекс массы тела в пределах 18,5-25 кг/м2 в течение всей жизни. Лица, уже имеющие избыточный вес или ожирение, должны постараться снизить индекс массы тела до нормы.

С малоподвижным образом жизни связаны рак молочной железы, матки и предстательной железы. Достоверно доказано, что повышенная физическая активность (профессиональная или спортивная) снижает риск развития рака толстой кишки. Старайтесь соблюдать следующий режим двигательной активности: для взрослых — умеренные физические нагрузки в течение не менее 30 минут и не реже 5 раз в неделю; для детей и подростков — умеренная или интенсивная физическая активность по 60 минут в день и 5 раз в неделю.

Существуют дозозависимые отношения между потреблением алкоголя и риском рака ротовой полости, гортани, пищевода, желудка, печени, поджелудочной и молочной желёз. Например, относительный риск рака молочной железы выше у женщин, употребляющих спиртные напитки, чем у непьющих женщин. Рекомендация по профилактике: учитывая существование связи между количеством выпиваемых алкогольных напитков и риском развития онкологических заболеваний, рекомендуется не употреблять алкоголь.

Овощи и фрукты содержат большое число потенциально антиканцерогенных веществ. Зависимость между уровнем потребления овощей и фруктов прослеживается в случае рака пищеварительного тракта и дыхательных путей. Рекомендация по профилактике: увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов. Старайтесь включать в свой рацион не менее 5 раз в день различные фрукты и овощи (минимум 400 г/день или 2 фруктовых плода и 200 г овощей).

Наличие связи рака кожи с солнечным излучением позволяет рекомендовать следующие мероприятия: избегать пребывания на солнце в период с 10 до 16 часов; защищать открытые части тела одеждой (шляпы, брюки, длинный рукав), использовать солнцезащитные крема, не увеличивая при этом времени пребывания на солнце; отказаться от использования аппаратуры для загара. Рекомендация по профилактике: старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожогам должны применять защитные меры в течение всей своей жизни.

Таким образом, можно констатировать, что основная проблема скрыта в человеческом факторе. Из-за незнания основ первичной профилактики, лени или занятости люди ежедневно подвергают риску своё здоровье. Перестроив рацион питания, соблюдая нужный режим двигательной активности и придерживаясь принципов здорового образа жизни, можно на одну треть снизить смертность от рака. Отказ от курения даёт дополнительный выигрыш в виде предупреждения ещё 30% всех случаев смерти, обусловленных раком, отказ от злоупотребления алкоголем — ещё 10%. Таким образом, одно только изменение образа жизни позволяет уменьшить смертность от рака более чем на 40%.

Этот факт является основой всех национальных профилактических противораковых программ.

В 2021 году в Омской области зарегистрировано 8008 новых случаев злокачественных новообразований (далее –ЗНО), из них 2765 в муниципальных районах Омской области.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0