Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.02.2022 12:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На один праздник больше

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

25 января Татьянин день и праздник всех студентов. По сложившейся традиции ежегодно на страницах нашей газеты мы рассказываем о представительнице этого имени.

Несмотря на свои дни рождения именно зимой каждая из них отмечает именины. В наше время Татьян стало меньше, уж очень редко новорожденных девочек называют этим именем. А вот в 40-50 годы имя Татьяна было довольно популярно и им часто называли представительниц прекрасного пола. По крайней мере, мы всегда без проблем находим новых героинь накануне этой даты.

На один праздник больше у обладательницы прекрасного имени Татьяны Кофтанюк из Тевриза. Накануне мы побывали у нее в гостях, и она поделилась, как ей живется с популярным именем. Таней ее назвала мама.

- Мое имя мне нравится с детства. Оно на слух мягкое и приветливое, — говорит Татьяна Кофтанюк. — Родилась я в деревне Любашке (Макши), эта деревня была между Александровкой и Федоровкой. С отцом мама развелась, когда я еще была маленькая, поэтому я его и не помню. Потом переехали в Александровку, так как там была школа. Там я окончила два класса, затем мы переехали в поселок Белый Яр, где училась до 5 класса. После мама вышла замуж второй раз, мы переехали в Тевриз. У нас была сводная семья, и в ней было две Татьяны. Меня называли старшей Таней, а та была маленькая Таня, чтобы не было путаницы. У нас в деревне было много Татьян, почти в каждом доме, то какая-нибудь Бурова или Ермолина. Даже сейчас в моем окружении встречаются Татьяны, — продолжает свой рассказ наша героиня. – Окончила я 9 классов и пришла на маслозавод, откуда меня отправили в училище на курсы в Исилькуль. И потом с 1967 года я трудилась на Тевризском маслозаводе, отработала 34 года. Начинала я работать в лаборатории младшим анализатором и дошла до заведующей лабораторией. Позже, уже будучи на пенсии, работала три года в администрации городского поселения.

Сейчас Татьяна Петровна на заслуженном отдыхе, по своей натуре она подвижная, так говорит сама собеседница. Она поет уже на протяжении нескольких лет в ансамбле «Лучинушка». Это общительная, эмоциональная, обаятельная женщина. Она точно знает то, что ей нужно, и идет по жизни к своей цели. Любит читать книги и журналы, а также разводить цветы. Считает, что любовь к цветам ей привила Гельман Анна Александровна, учитель ботаники и немецкого языка. Татьяна Кофтанюк даже мечтала быть агрономом, потому что очень любит землю. Ее дом утопает в цветах. Помимо комнатных цветов, она занимается и разведением садовых. Татьяна Петровна с нетерпением ждет весны, чтобы начать сеять семена для рассады. За зиму появляются новые идеи. Уже сейчас она знает точно, что она будет делать весной. Разнообразие цветов, их красота каждое лето радует не только саму героиню, но и окружающих. Она отличная хозяйка, любит стряпать вкусные пироги, печь блины с начинкой, заваривать чай из трав, собранных собственноручно. Это не просто удовольствие, но и одно из увлечений. Свои блюда она приправляет хорошим настроением.

Многое в жизни Татьяны Петровны сложилось только благодаря ее настойчивости, трудолюбию. Непростая судьба потребовала от нее максимум усилий, но на то она и Татьяна, что не сдалась, выстояла. Улыбка, открытая душа и есть главная победа Татьяны. Каждый день ей в радость!

Татьянин день для нашей героини еще один дополнительный праздник. В этот день все вокруг поздравляют. Звучат добрые яркие пожелания, которые приятно слышать всегда и в любом возрасте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0