Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.02.2022 11:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непростой вопрос

В редакцию газеты «Правда севера» обратились жители Тевриза, обеспокоенные судьбой жильцов дома специализированного жилищного фонда. Людей интересует вопрос: почему закрывают спецдом и куда определят его жильцов? За разъяснениями мы обратились в администрацию Тевризского района.

На сегодняшний день ситуация такова. В связи с оптимизацией численности обслуживающего персонала в 2022 году отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста, проживающих в домах муниципального специализированного жилищного фонда для социальной защиты, будет закрыто.

С целью сохранения спецдома в р.п.Тевриз прорабатывался вопрос о возможной его передаче в аренду через предпринимательство или социально-ориентированные некоммерческие организации с обязательным условием сохранения существующей ныне его деятельности – социальная защита и обслуживание отдельных категорий граждан пожилого возраста.

В связи с тем, что дом специализированного муниципального жилищного фонда фактически является домом стационарного типа, необходимо выполнить обязательные требования к таким домам, установленные законодательством: пищеблок, столовая, приемно-карантинное отделение, помещения для культурно-массового пребывания, для гимнастики и физкультуры. Причем жилая площадь, административные, хозяйственные и производственные помещения, также места общего пользования должны соответствовать установленным САН ПИНом площадям. Если соблюсти все эти нормы, то количество проживающих сократится вдвое. А стоимость реконструкции дома спецжилфонда для выполнения даже минимальных требований составит около 10 млн.рублей. Кроме того, чтобы здание отвечало требованиям пожарной безопасности необходимо устранить имеющиеся замечания, а именно провести реконструкцию основной лестницы с установлением пандуса либо подъемной платформы, в коридоре на 1-ом и 2-ом этажах здания необходимо демонтировать несертифицированный линолеум и деревянное основание пола и выполнить пол из негорючего материала. На данные работы также необходим не один миллион рублей.

В случае проведения реконструкции людей нужно было бы из здания переселить. Для ремонта необходимо будет подготовить проектно-сметную документацию, провести ее государственную экспертизу, решить вопрос с финансированием, определить подрядчика и выполнить строительные работы. До решения этих вопросов ни один предприниматель или социально ориентированная некоммерческая организация взять этот жилой дом в аренду для оказания услуг в сфере социальной защиты и обслуживания отдельных категорий граждан пожилого возраста не сможет.

В связи со сложившимися обстоятельствами принято непростое решение — дом специализированного жилищного фонда расселить. Жильцам дома на выбор было предложено несколько государственных стационаров, расположенных в Омской области, а также ряд частных пансионатов. С каждым жителем проведена беседа, учтены все пожелания для проживания. Каждый проживающий самостоятельно принимал решение, какой пансионат выбрать. Так, в конце года два человека переехали жить в пансионат для пожилых людей и инвалидов «Гармония» в Омском районе. По их рекомендации в новый корпус этого же пансионата в январе и феврале перевезли еще 10 бабушек и дедушек. 7 жителей, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи, выбрали «Неженский геронтологический центр», он располагается в черте города Омска. Все организационные вопросы и финансовые затраты по переезду пожилых людей взял на себя Комплексный центр социального обслуживания Тевризского района. Всем переехавшим на новое место жительства оказывается должный уход, внимание, забота, медицинская помощь, досуг. Оставшиеся 7 человек переезжают к родственникам.

Чтобы узнать, как перенесли переезд и как обустроились тевризяне на новом месте, мы позвонили в пансионат «Гармония».

- Заселили меня и еще нашу тевризскую бабушку в трехместную комнату. Понравилось наше новое жилье, чистенько, светленько здесь, очень уютно, — рассказала по телефону Галина Захаровна Глушец. – Работники нас встретили хорошо, отзывчивые девочки. Конечно, скучаем по нашему дому в Тевризе, но теперь это наше новое жилье, будем привыкать здесь.

- Я живу в двухместной комнате, здесь хорошо все обустроено, мебель новая, обеспечили постельными и другими принадлежностями, питание хорошее 5-ти разовое. Девочки очень внимательные, помогают, что попросишь, тут есть и медицинское обслуживание, — сказала Вера Ивановна Ильиных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0