Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.02.2022 12:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ковиде в новом году

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Обстановка с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 остается напряженной.

Уже на протяжении нескольких лет вся мировая общественность страдает от появления и молниеносного распространения опасного заболевания. И, к сожалению, в наступившем новом году от этой напасти мы не избавились, сегодня необходимо быть еще более требовательными к себе и окружающим в вопросах соблюдения мер предосторожности (социальная дистанция, масочно-перчаточный режим, вакцинация и т.д.) в сложившейся трудной эпидобстановке, ведь вирус меняется, мутирует.

Уже сейчас Западно-Сибирский регион ожидает увеличение случаев заболеваемости в связи с циркуляцией нового штамма коронавируса – "омикрона". Данный штамм имеет очень высокую контагиозность (то есть, высокую степень заразности), но самое главное то, что он вызывает заболевание у молодых людей (именно тяжелое течение болезни), в том числе и у маленьких детей, что для коронавируса «первой волны» было нехарактерно.

Учитывая эти обстоятельства, возникает резонный вопрос: а как бороться с новой/старой напастью? Стоит напомнить, что ограничительные меры продлены. И к слову, не стоит «надеяться» на отдаленность нашего района от густонаселенных городов и то, что «до нас не дойдет». Это не аргумент в пользу несоблюдения установленных мер предосторожности. Учитывая миграцию населения и поездки, вирус доберется и до отдаленных уголков России, в том числе и до нас. Опыт прошлых лет это подтверждает.

Работа Тевризской ЦРБ

Работа во время сложной эпидемиологической обстановки Тевризской центральной районной больницы строится, в основном, по двум направлениям. Во-первых, это выполнение лечебно-профилактических мероприятий: амбулаторное и стационарное лечение, оказание амбулаторной помощи, в том числе выделение бесплатных медикаментов при лечении коронавирусной инфекции. К слову, в конце прошлого года в ковидное отделение Тевризской ЦРБ, оснащенное необходимым оборудованием для борьбы с опасным вирусом, было дополнительно приобретено семь кислородных концентраторов — небольших установок, продуцирующих кислород из окружающего воздуха и легко передвигающихся между палатами в случае необходимости.

Второй раздел работы наших медиков – это профилактика, то есть вакцинация. В целом, по статистике минувшего года, количество вакцинированных по району составило 4642 человека – это 58 % от плановых 80 %, иными словами, половина пути до показателя безопасной прослойки населения пройдена, что, разумеется, хорошо, но все же чем быстрее мы достигнем нужного рубежа, тем лучше.

- В категории людей старше 60 лет из 2440 человек вакцинировано всего лишь 1278 человек, — говорит главный врач Тевризской ЦРБ Татьяна Воронович. – Поэтому я хочу обратить внимание людей в данной возрастной категории и пациентов с заболеваниями, которые являются угрозой для тяжелого течения коронавирусной инфекции на необходимость вакцинации. Эффективность вакцины доказана на практике. Люди, прошедшие процедуру вакцинации, попадают в наш стационар крайне редко. Если говорить о коллективе ЦРБ, меня, как руководителя, волнует этот показатель, потому что если мы начнем болеть, то некому будет лечить людей. На сегодняшний день процент вакцинации у нас достигает 85 %. Из 198 работников Тевризской ЦРБ вакцинировано 168, причем речь идет не только о врачах и медсестрах, но и о хозяйственном персонале, водителях и т.д. В коллективе сложилось четкое понимание о важности вакцинирования.

Новое в борьбе с ковидом

Да, сейчас очень актуальным является именно первичное вакцинирование,так как необходимо максимально вакцинировать жителей района, обезопасить их, но немаловажным является и вторая задача – это проведение ревакцинации (на текущий период ревакцинировано 1160 человек). К слову, на сегодняшний день есть рекомендации Минздрава Российской Федерации, направленные на то, чтобы ревакцинация людей, относящихся к категории первого уровня (социальная сфера, образование и т.д.), проводилась двухкомпонентной вакциной, то есть «Гам-КОВИД-Ваком». Это происходит потому, что двухкомпонентная вакцина позволяет выработать организму более напряженный иммунитет, нежели «Спутник Лайт», который, фактически, и является «облегченной» версией вакцины «Гам-КОВИД-Вак», что понятно и по названию.

Также стоит обратить внимание на обеспечение иммунной защитой беременных. К сожалению, в Омской области данный показатель низкий, особенно в сельских субъектах. Притом, что беременные — это та категория, которым вообще коронавирусом болеть нельзя по понятным причинам. Сама вакцинация проводится с 22 недель беременности после осмотра терапевта, с направления врача-гинеколога и оценки всех возможных рисков, разумеется. В общем, если доктор рекомендует вакцинацию, то лучше ее сделать.

И напоследок о вакцинации детей. Начиная с этого года, в национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 детей, начиная с 12 лет. В научно-исследовательском центре разработана специальная вакцина для достижения данных целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0