Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.12.2022 11:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Навигаторы детства

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С сентября 2022 года в образовательных учреждениях Тевризского района введена новая должность — советник директора по воспитанию подрастающего поколения.

Кто такой советник директора по воспитанию подрастающего поколения? Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация программ воспитательной работы. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее. Если же говорить проще, то люди старшего поколения могут вспомнить, что в советское время такая должность была, правда, назывался этот человек завучем по воспитательной работе, а еще была старшая пионерская вожатая. Советник по воспитанию по функционалу весьма похож на вожатого, разве что методы донесения информации до ребенка существенно преобразились.

В первую очередь они решают задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в инициативы «Российского движения школьников» (РДШ) и юнармейские программы. Фактически, введенные в школах специалисты делятся своими новыми знаниями и инструментами с другими педагогическими работниками, чтобы достичь единой цели – помочь детям определить дальнейший жизненный путь.

На сегодняшний день в Тевризском районе свою деятельность по воспитанию осуществляют четырнадцать советников. Да, они есть не во всех школах, так как одним из критериев при введении подобной должности в образовательном учреждении является количество учеников – их должно быть более 30 человек, и не во всех школах района есть такое количество обучающихся. Однако в тех образовательных учреждениях, где советники по воспитанию уже приступили к своей непосредственной работе, наблюдается значительный рост проведения всевозможных акций и мероприятий, в которых ученики с неподдельным интересом принимают участие.

Как нам рассказала муниципальный координатор советников Тевризского района Жанна Бусыгина, которая отвечает за слаженную и правильную работу каждого из советников – для создания увлекательных и познавательных активностей для детей у них есть все возможности и ресурсы. Календарный план мероприятий приходит напрямую из ФГБУ «Росдетцентр», в котором подробно предоставлена концепция проведения любого тематического занятия.

- На каждую заданную тему недели всегда приходит несколько концепций, — рассказывает Жанна Бусыгина. – И советник уже сам выбирает, как именно он хочет провести занятия исходя из предоставленного материала. Может выбрать что-то одно, может использовать весь «арсенал» — ограничений нет. Он сам решает, что для ребят сейчас наиболее интересно и какой формат подходит им больше. Вот, к примеру, была тема «День народного единства», основная задача советников раскрыть для ребят заданную тему, показать, насколько наша страна многонациональна и как важно уважать культуру друг друга. Предоставляется много методов для раскрытия – можно было использовать специальную интерактивную игру, можно было устроить кулинарный урок, приготовив блюда каждого из народов России и дружественных стран и многое другое. Ребята охотно принимают участие в подобных занятиях и с интересом "впитывают" всю важную информацию.

К слову о методах донесения информации до детей. По словам самих советников подход к проведению мероприятий действительно интересен и многообразен. Такие банальные задачи по типу «нарисуй рисунок на заданную тему» сведены к возможному минимуму, а вот новые, современные, технологические способы донесения знаний до ребят наоборот – изобилуют.

- Очень много интересного мы предлагаем ребятам, — говорит советник директора по воспитанию подрастающего поколения Ташетканской ООШ Голиафар Назырова. – Каждый раз стараемся провести занятие как-то по-особенному. Тем более мы не только же внеурочной деятельностью занимаемся, но и объединяемся с педагогами во время уроков, если, конечно, тема урока совпадает и гармонирует с нашей спецтемой. Вот сейчас мы готовим музыкальный флешмоб ко «Дню неизвестного солдата», а ко «Дню матери» мы проводили с ребятами увлекательную викторину. Детям нравится такое разнообразие, не дает заскучать и самое главное – они узнают о чем-то действительно важном из нашей истории, наших традиций, наших духовных ценностей. Это укрепляет их понимание в какой все же замечательной стране они живут и им есть чем гордиться, куда стремиться, и то, что быть настоящим гражданином своей страны – это почетно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5