Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.01.2022 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читательские рекорды 2021 года

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Под таким названием 27 декабря в Тевризской районной детской библиотеке прошло мероприятие «Бенефис читателя» среди детей, на котором состоялось награждение лучших читателей библиотеки.

Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом – самыми верными, умными, активными читателями. Ведь какой бы технически оснащенной, современной ни была библиотека, главная ее ценность – читатели.

В этот день на награждение в библиотеку пришли не только виновники торжества, но и их друзья. Мероприятие объединило всех, кто любит книгу, и подтвердило общее мнение о необходимости и пользе чтения и библиотек.

Кто главный в библиотеке? Странный вопрос! Конечно же, читатель! В библиотеке есть свой круг постоянных посетителей, которые приходят туда с удовольствием и которые знают, что их там ждут и всегда имрады.

Библиотекарями детской районной библиотеки были тщательно проанализированы читательские формуляры — результаты читательской деятельности и выявлены самые активные. Они разные по возрасту, роду увлечений и интересам. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, преданность библиотеке. Выбрать лучшего читателя из всех, кто ходит в библиотеку – задача очень трудная, но библиотекари справились с ней.

А помогали провести мероприятие сказочные персонажи – домовенок Кузька и старуха Шапокляк.

В номинации «Читаем всей семьей» победила семья Чаппаровых (мама Зульфия, папа Юнус, сыновья Шамиль и Фанис). В этой семье без чтения не проходит ни одного дня. Родители — заядлые книголюбы, и не удивительно, что они привили любовь к чтению детям своим примером. Семиклассник Шамиль любит приключенческую литературу, фэнтези. Дети посещают не только районную детскую библиотеку, но и являются читателями Утузской сельской библиотеки.

В номинации «Самый юный читатель» стала Черенкова Яна. Ей всего 3 года. Она обожает слушать, когда ей читают стихи, потешки, прибаутки. За текущий год Яна вместе с бабушкой Светланой Костиной и мамой Аленой прочитала 114 книг.

Победителем в номинации «Эрудит года» стал пятиклассник Терешонок Евгений. Его читательский рекорд составляет более 100 книг в год. Он любит читать все: сказки, приключения, рассказы, познавательные книги, энциклопедии. Это очень любознательный и начитанный мальчик.

Смышляев Саша стал дипломантом в номинации «Литературный гурман». На протяжении года он прочитал более 100 книг как русских, так и зарубежных писателей.

- В свободное от учебы время сейчас люблю читать детективы, раньше читал книги о животных. Думаю, что любовь к чтению у меня навсегда. После прочтения книги мы с мамой обсуждаем ее, делимся впечатлениями, — говорит четвероклассник Саша Смышляев.

В номинации «Книжный однолюб» победу одержал Шарифуллин Раиль. В списке прочитанных книг в основном книги о технике и животных.

Петухова Настя очень любит читать не только книги, но и такие журналы, такие как «Мир принцесс», «Тошка», «В мире животных». За любовь к чтению Настя становится победителем в номинации «Журнальный фанат».

В номинации «Самый творческий читатель» стала Деружинская Кристина. Она не только любит читать, но и принимает активное участие в библиотечных мероприятиях. Кристина является победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика», участница Всероссийской олимпиады «Символы России. Космические достижения», лауреат Всероссийского конкурса «Земля талантов».

На протяжении всего мероприятия для присутствующих любителей книг были проведены интересные и познавательные литературные конкурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3