Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.01.2022 12:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свое дело молодого предпринимателя

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В наше время молодые и смелые люди, которым чуть-чуть за двадцать уже возглавляют свой бизнес, создают рабочие места и новые для рынка продукты и услуги. Это новое поколение, которое не боится брать на себя ответственность, жадно впитывает знания и уверенно пользуется инструментами, которые дает им государство. Одним из таких молодых предпринимателей является тевризянин Денис Рязанов, который открыл свое дело по засолке и холодному копчению рыбы в ноябре 2019 года.

Стать успешным можно в любом возрасте. Главное – найти дело, которое нравится. Только в этом случае работа будет приносить счастье.

Идея бизнеса появилась у Дениса внезапно, после нескольких месяцев работы в юридической фирме.

Взвесив все «плюсы» и «минусы», молодой парень решил попробовать. Зарегистрировал на свое имя ИП, где указал виды деятельности. Изначально он хотел предоставлять людям юридическую помощь и одновременно запустить цех по изготовлению соленой и копченой рыбы.

Затем занялся поиском подходящего помещения для цеха. С ним было проще, на примете уже было одно. Пообщавшись с владельцем, Денис рассказал о своих планах и перспективах, тот дал разрешение. Помещение требовалось привести в пригодное состояние. На это ушло несколько недель. Была проделана большая работа – побелили стены, перемыли нужное оборудование. Часть оборудования была закуплена, в основном приобретали вспомогательный инвентарь – это разделочные доски, ножи и другое.

Изначально было все продумано, сколько понадобится финансирования для приобретения сертификатов, чтобы производить свою продукцию, сколько надо вложить в цех, в оборудование.

Первая партия сырья состояла из трех коробок свежезамороженной сельди и двух коробок скумбрии. Всю партию сразу засолили и закоптили.

Со временем рыбное дело стало занимать все время у начинающего предпринимателя.

- Конечно, когда ты начинаешь свое дело, нужно понимать, что все нужно рассчитывать наперед. Это большая ответственность, поэтому нужно всегда иметь свой план Б или запасной вариант. Думаю, бизнес сначала нужно изучить изнутри, иметь базу знаний. Ведь в бизнесе не бывает мелочей, — говорит индивидуальный предприниматель Денис Рязанов. — Жалею об одном, что не занялся этим делом раньше, т.к. это было бы проще и дешевле, одним словом, был бы более легкий старт.

Теперь продукцию предпринимателя Рязанова можно увидеть не только на прилавках магазинов в Тевризе.

- Нашу продукцию охотно берут и за пределами Тевризского района – в Знаменском и городе Тара, — продолжает наш собеседник.

На протяжении года молодой человек постепенно увеличивал ассортимент рыбы. Если говорить о холодном копчении, то на сегодняшний день предприятие перерабатывает 14 видов морской и 9 видов речной рыбы. В зимнее время на продукцию больший спрос, так, например, за неделю в среднем предприятие предоставляет поставщикам около 100 кг соленой рыбы. Почти такой же спрос у потребителей и на продукцию холодного копчения.

В конце минувшего года Денис открыл магазин по реализации своей продукции.

- Во-первых, это давало мне потенциально развивать цех. Во-вторых, будет лучше для жителей, так как продукция собственного производства, то и цена ниже на весь ассортимент. Помимо этого я завожу в магазин другую продукцию, которую я не вижу на прилавках в Тевризе, это новый ассортимент, — рассказывает Денис Рязанов.

Предприятие закупает свежезамороженную рыбу только у проверенных оптовиков.

- Всю работу я пока выполняю один, и мне крайне нужны ответственные и добросовестные работники, которые способны разделывать и солить рыбу; уборщики, которые будут наводить порядок в цеху; требуются водители-экспедиторы для доставки нашей продукции в соседние районы, — делится Денис Александрович.

У молодого и целеустремленного предпринимателя имеются дальнейшие планы, но не будем забегать вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1