Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.01.2022 14:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болеет душой за родной язык

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ф.Саттаровой

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся Международный мастер-класс (ММК) учителей родного, в том числе русского, языка. Среди педагогов победителем в специальной номинации «Учитель-новатор» стала наша землячка — учитель начальных классов, татарского языка и литературы БОУ "Тайчинская СОШ" Фанзия Саттарова.

Мастер-класс проводится в 15-й раз, однако с 2019 года мероприятие из статуса Всероссийского перешло в статус Международного.

Этапы мастер-класса

Очный этап проходил в Москве 21-22 декабря 2021 года, на который было приглашено 40 участников – учителей и воспитателей детских образовательных организаций.

Наша землячка прошла первые два этапа и попала в третий очный этап, который проходил в Москве 21-22 декабря 2021 года. По окончании ММК состоялась торжественная церемония объявления победителей Международного мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, вручение призов, дипломов, сертификатов и сувениров всем участникам мастер-класса. Среди педагогов победителем в специальной номинации «Учитель-новатор» стала Фанзия Саттарова.

Об учителе-новаторе

Фанзия Саттарова работает учителем начальных классов, татарского языка и литературы в БОУ "Тайчинская СОШ". Она постоянно участвует в различных конкурсах и своих учеников привлекает к этому. Ее педагогический стаж более 15 лет.

- Думаю, мое призвание — учитель, — говорит Фанзия Саттарова, — учить детей, давать им советы. Я выбираю всегда демократический стиль обучения, никогда не рассматривала ни авторитарного, ни либерального стиля, потому что я сама по себе человек неконфликтный. Я с детьми сотрудничаю, работаю, объясняю, что им это необходимо. Единственной актуальной проблемой для меня становится то, что мы отходим от своих традиций, от своих обычаев. Некоторые семьи обрусели, и молодые семьи перестали разговаривать на родном языке. Об этом страшно даже подумать. Я, приходя в свой класс, третьеклассникам постоянно объясняю, что незнание своего языка – это уже один провал в жизни. Если не знаешь истории своего народа, обычаев, традиций, то для себя многое не откроешь, поэтому я стараюсь своих третьеклассников, которые приходят на родной татарский язык, сразу же познакомить с историей и донести до них необходимость изучения этого предмета.

Участие в мастер-классе

ММК состоял из частей. В первой части мастер-класса каждый участник очного этапа конкурса выступил с десятиминутным сообщением и продемонстрировал свои методические приемы, которые использовал на уроках родного языка, подчеркнув элементы преподавания языков народов России в статусе родных языков с опорой на знания, полученные при изучении русского языка, преподавание русского языка в статусе родного, а также прокомментировал материал урока, направленный на формирование общероссийской гражданской идентичности с опорой на этническую. Во второй части мастер-класса каждый участник демонстрировал свой национальный костюм на подиуме с рассказом об истории его происхождения, значимости для народа и комментировал его элементы. Участники мастер-класса показали высокое педагогическое мастерство.

Участие в ММК произвело огромное впечатление на Фанзию Батыргалиевну.

- Понравилась атмосфера, гостеприимство, — делится впечатлениями наша собеседница, — было все новое, много коллег из разных городов, разные языки, новые знакомства. Много нового для себя почерпнула. Сейчас я работаю по QR-кодам. Коллеги из Коми поделились данным новшеством. Это очень интересная работа, она упрощает многое. У меня очень много друзей среди казахов, украинцев, латышей, испанцев. Я горжусь, что я татарка, я болею душой за свой родной язык, — продолжает свой рассказ учитель-новатор, — и не хочу, чтобы люди со временем потеряли его, свою нацию, свой народ, поэтому, не обижая и охраняя душу ребенка надо внушать именно детям в этом возрасте, что необходимо изучать свой родной язык. Международный мастер-класс – это хороший ориентир и хороший образец для моих учеников. Зная свой родной язык, я по жизни могу идти смело. Я являюсь примером для учеников, стараюсь им многое рассказать и познакомить, заинтересовать, выстраиваю свой урок так, чтобы ученик заинтересовался этим предметом. Родной язык держится на энтузиазме учителя. На мои уроки дети бегут, им нравится атмосфера общения, нетрадиционные формы урока. Просто надо вселить в ребенка дух своего народа, язык их отцов, дедов, бабушек, матерей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1